помогите пожалуйста - вопрос №33775

Я работала в магазине неофициально, после учёта вышла недоздача в 340 тысячь.Несу ли я материальную ответственность за товар? Договор о материальной ответственности я неподписывала.И обязательно мне явиться на повторный учёт? Так как я там больше не работаю.

Ответы

Здравствуйте! Поскольку, как я понимаю, Вы работали неофициально, то есть с Вами не был заключен трудовой договор, и не был заключен, как Вы сами пишите, договор о материальной ответственности, то ни о какой материальной ответственности речь идти не может, то есть на Вас она не может быть возложена. Однако поскольку ситуация не до конца мне понятна, напишите мне в чат, пообщаемся поконкретнее.

07.09.10
Обычная практика, как уволить работника без выплаты з/п — «повесить» недостачу. Вы уже спрашивали здесь, как получить свою з/п, если работали неофициально? Не советую при данном раскладе этого делать. По существу вопроса: в данном магазине, по закону, Вы не работали, договор о материальной ответственности не заключали, соответственно никаких законных отношений с магазином у Вас нет. Но согласно ТК, даже если с работником не заключен трудовой договор, а работник приступил к работе, то работник считается принятым на работу на постоянной основе и официально. Для того, чтобы доказать факт приступления к работе достаточно и свидетельских показаний. Надо обратить в суд с иском о признании трудового договора заключенным, пара свидетелей.И еще один нюанс какие-либо документы подтверждающие недостачу Вы подписывали? Про повторный учет можно забыть. Уверен никто не станет Вас преследовать из-за недостачи. Не Вы первая и не Вы (к сожалению) последняя.
07.09.10

Buh

Эксперт месяца
Читать ответы

Игорь Анатольевич

Читать ответы

Агибалов Иван Иванович

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция > Трудовое право
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store