бухгалтерия - вопрос №33909

Здравствуйте уважаемые юристы, помогите разобратся в следующем.
1) Открыл ИП встал на учет в налоговой, дальше нужно встать на учет в пенсионном фонде ?

2)Взял на работу работника куда дальше обращаться нужно ставить на учет в пенсионном фонде? страховые взносы я должен вносить ежемесячно или раз в год? какую сумму я должен буду заплатить если зарплата составляет 6000руб.


3) работник которогоя к себе устроил тоже собирается стать ИП и продолжать работать у меня, какие налоги и страховые взносы ему нужно будет платить? ведь по факту налоги и страховые взносы плачу за него и  я .?

помогите пожалуйста разобраться 



Дополнение автора от 08.09.10 10:15:31

спасибо за ответ !!!

 подскажите пожалуйста, а в пенсионный я  какую сумму(%) должен платить за работника ?

 должен ли будет он сам при регистраций ИП заплатить уже как за ИП ?

 

Вопрос задан анонимно
08.09.10
2 ответа

Лучший ответ по мнению автора

1. С 1 января 2004г. регистрация  организаций и ИП происходит по принципу «одного окна». Это означает, что регистрироваться самостоятельно в ПФ и ФОМС Вам не нужно. Передачу информации в фонды осуществляет ИФНС. Вам по почте вышлют извещения (уведомления) о постановке на учет. Правда, в последнее время уведомления доходят не до всех. Чаще всего ИП самим приходится забирать извещения (уведомления) из фондов.

А вот как только Вы заключите первый трудовой договор (или гражданско-правовой) вот тут Вы уже самостоятельно встаете на учет в фонды (ФСС, ПФ, ФОМС) уже в качестве ИП-работодателя. Вам присваивается второй регистрационный номер. Срок постановки на учет в ПФ и ФОМС как работодателя - 30 дней со дня заключения первого трудового договора . Штраф за нарушение сроков — от 5 до 10 тыс. руб.  Срок постановки на учет в ФСС - 10 дней со дня заключения первого трудового договора. Штраф за нарушение сроков — от 5 до 10 тыс. руб.

2. Страховые взносы за сотрудников перечисляются ежемесячно, не позднее 15-го числа календарного месяца, следующего за календарным месяцем, за который начисляется ежемесячный обязательный платеж (ст.15 ФЗ №212-ФЗ от 24.07.09г.

Тарифы страховых взносов в 2010г.

Если Вы на ОСН:

ПФР -20% ( из них: на финансирование страховой части трудовой пенсии для лиц 1967г.рождения и моложе — 14%, на финансирование накопительной части трудовой пенсии для лиц 1967г. рождения и моложе — 6%. Для лиц 1966г. рождения и старше все 20% перечисляются на финансирование страховой части трудовой пенсии).

ФСС-2,9%

ФФОМС — 1,1%

ТФОМС — 2,0%

Если Вы на УСН, ЕНВД:

ПФР — 14% — (из них: на финансирование страховой части трудовой пенсии для лиц 1967г.рождения и моложе — 8%, на финансирование накопительной части трудовой пенсии для лиц 1967г. рождения и моложе — 6%. Для лиц 1966г. рождения и старше все 14% перечисляются на финансирование страховой части трудовой пенсии).

Не забудьте также про НДФЛ -13%. И  взносы по обязательному соц.страхованию от несчастных случаев на производстве и проф. заболеваний. Тариф определяется в зависимости от класса профессионального риска (в ФСС его назначат и выдадут "Уведомление о размере страховых взносов"). Тариф зависит от Вашего вида деятельности.

3. Если Вы с работником заключите договор не как с физ.лицом, а как с ИП, то налоги за себя он будет платить сам. А если заключите с ним обычный трудовой договор, то налоги соответственно перечисляете Вы, т.к. выступаете в роли налогового агента.

08.09.10
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Следуя диспозитивному принципу нашего законодательства, все, что не запрещено — разрешено. Запрета на деятельность ИП по трудовому договору (ТД) в качестве физ.лица я не нашел.

Но возникает вопрос, как облагать налогом доходы ИП как физического лица по ТД. Интуитивно понятно, что зарплата по ТД должна облагаться НДФЛ по ставке 13% (п.1 ст. 224), а налоги от деятельности в качестве ИП — отдельно, в соответствии с налоговым кодексом (если ИП на УСН, то ст. 346.20).

Однако, в Статье 346.14. "Объекты налогообложения" объектом налогообложения ИП признаются просто "доходы" (любые). При этом для зарплаты не делается исключения (см. п.1.1 ст. 346.15).

Получается, что зарплата, получаемая ИП по трудовому договору, облагается сначала НДФЛ, а потом еще и единым налогом индивидуального предпринимателя! Что касаемо регистрации в ПФ то регистрирует налоговая инспекция самостоятельно (отправляет письмо), самостоятельно нужно регистрироваться в соц.страхе при найме на работу работников!с уважением Заур!
08.09.10

Buh

Эксперт месяца
Читать ответы

Дмитрий Сергеевич

Читать ответы

Роман Евгеньевич

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция > Налоги
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store