военное право - вопрос №34092

здравствуйте!

мой муж проходит службу в армии по контракту в звании старшего лейтенанта, 15 сентября сг контракт у него заканчивается.он уже в течение трех месяцев находится в госпитале.

подскажите пожалуйста, имеют ли право уволить его из рядов вс, если ни право на жилплощадь, ни пенсию, ни др льготы он не заслужил?

клнтракт продлевать не хотят.

заранее благодарна, елена

09.09.10
1 ответ

Лучший ответ по мнению автора

Если должность, которую занимает в настоящее время Ваш муж, не сокращается, то он вправе ппретендовать на продление контракта.

Командир (начальник), который вправе заключать контракт с военнослужащим, желающим заключить новый контракт, принимает решение о заключении с военнослужащим нового контракта или об отказе в его заключении не позднее чем за три месяца до истечения срока действующего контракта.
 Для заключения нового контракта военнослужащий, у которого заканчивается срок действующего контракта, подает по команде рапорт должностному лицу, которое вправе заключать с ним новый контракт, до окончания срока предыдущего контракта.
Рапорт военнослужащего регистрируется в установленном порядке. Контроль за своевременной подачей рапортов осуществляет соответствующий кадровый орган или орган комплектования воинской части.
Военнослужащему, не достигшему предельного возраста пребывания на военной службе, не может быть отказано в заключении нового контракта, за исключением случаев, когда он подлежит досрочному увольнению с военной службы по основаниям, установленным Федеральным законом, а также при наличии иных законных оснований, а именно: "Контракт не может быть заключен с гражданином (военнослужащим), в отношении которого вынесен обвинительный приговор и которому назначено наказание, в отношении которого ведется дознание либо предварительное следствие или уголовное дело в отношении которого передано в суд, имеющим неснятую или непогашенную судимость за совершение преступления, а также отбывавшим наказание в виде лишения свободы".

Мужу надо обязательно подать рапорт такк, чтобы у него осталась отметка о приеме (регистрации) на остающейся копии. Не будут принимать, отправить в адрес части ценным письмом с описью вложения и уведомлением о вручении. Далее реагировать по ситуации. 
 

09.09.10
Лучший ответ по мнению автора

Buh

Эксперт месяца
Читать ответы

Игорь Анатольевич

Читать ответы

Агибалов Иван Иванович

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store