жилищное право - вопрос №34118

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста  как называется договор, между собственником квартиры, и ухаживающей за ним стороной. т.е сторона  которая ухаживает и несет рассходы в случае смерти собственника, а собственник обязуется после своей смерти ей передать квартиру в собственность. Как правильно оформить такой договор, не заверяя у натариуса, что бы потом никто не мог притендовать, или оспорить в суде.

Ответы

Договор пожизненной ренты или пожизненной ренты с иждевением, в зависимости от условий, прописанных в нем. Заключается в обязательном порядке нотариально, а в случае перехода права собственности на жилое помещение — еще и регистрируется ФРС.

При наличии в живых супруга, также требуется его нотариальное согласие.

Оспорить в суде в принципе можно любой договор, и первые, кто это будет делать — это родственники умершего. Для того, что бы хоть как-то себя обезопасить в бующем, при заключени договора возьмите справку в психо-неврологическом диспансере о том, что Ваш подопечный на учете у психиатора не стоит. А также рекомендую наладить контак сразу с его лечащим терапевтом, дабе контролировать не только его состояние, но и записи в мед.карте, т к при возможном споре — именно она будет являться основным доказательством состояния подопечного. Также заранее заручитесь поодержкой соседей, которые в случае судебного спора могут выступить на вашей стороне.

09.09.10

Здравствуйте! Вынужден Вас огорчить: гражданское законодательство не предусматривает такого договора. Та схема, которую Вы описали, противоречит многим положениям законодательства, в частности, п.1 ст.1118 ГК РФ, в соответствии с которым распорядиться своим имуществом на случай смерти можно только путем составления завещания (но не путем заключения какого-либо договора, предусматривающего переход прав на имущество после смерти собственника). Стало быть, здесь надо что-то изменить: либо вместо "договора" составить обыкновенное завещание, либо заключить договор, который будет предусматривать переход права собственности на квартиру не после смерти собственника, а сразу (собственник при этом получает право пожизненного пользования квартирой).

В этой ситуации возможно заключение либо договора дарения, либо договора пожизненного содержания с иждивением. Но оба этих договора подлежат государственной регистрации (а договор пожизненного содержания, помимо этого, также нотариальному удостоверению).

Что касается оспаривания в суде — если собственник, составляя завещание, находится в здравом уме, то завещание оспорить практически невозможно. Оспаривание договоров дарения или пожизненного содержания со стороны третьих лиц (в частности. потенциальных наследников) также, как правило, связано с большими трудностями. Поэтому, если отношения сторон оформлены надлежащим образом, то судебного оспаривания опасаться не стоит.

С уважением, А.Д.Руслин.

09.09.10

 

Статья 601 ГК РФ-  Договор пожизненного содержания с иждивением

1. По договору пожизненного содержания с иждивением получатель ренты — гражданин передает принадлежащие ему жилой дом, квартиру, земельный участок или иную недвижимость в собственность плательщика ренты, который обязуется осуществлять пожизненное содержание с иждивением гражданина и (или) указанного им третьего лица (лиц).

2. К договору пожизненного содержания с иждивением применяются правила о пожизненной ренте, если иное не предусмотрено правилами настоящего параграфа.

Cтатья 584 ГК РФ предусматривает обязательную нотариальную форму договора ренты, несоблюдение которой влечет его недействительность. Если же под выплату ренты отчуждается недвижимое имущество, то договор подлежит также и государственной регистрации. Несоблюдение нотариальной формы договора ренты, а если под ее выплату отчуждается недвижимость — требования о его регистрации, влечет ничтожность договора ренты .

09.09.10

Добрый день

Такого договора нет, т.к. после смерти собственника чтобы получить квартиру есть только два способа, либо завещание, либо принятие наследства по закону. при жизни собственника вы можете оформить договор ренты и получить квартиру до его смерти, но такой договор подлежит обязательному нотариальному удостоверению.

 

С уважением Дмитрий Юрьевич

ЮК "Профит-Лоэрс"

http://profit-lawyers.ru

14.09.10

Buh

Сейчас на сайте
Эксперт месяца
Читать ответы

Агибалов Иван Иванович

Читать ответы

Дмитрий Сергеевич

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция > Договорное право
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store