бизнес - вопрос №34185

Здравствуйте уважаемые юристы !!! 

Надеюсь на вашу помощь, ситуация в следующем :

1.если ИП взял к себе рабочего по трудовому договору, должен ли он его регистрировать в ФСС? от разных юристов разные ответы .

2.сам ИП и  его рабочий должны регистрироватся в ФОМС? какой срок подачи заявления ?

Лучший ответ по мнению автора

 

Порядок регистрации предпринимателей в исполнительных органах ФСС РФ установлен Пост. ФСС РФ от 23 марта <st1:metricconverter productid=«2004 г» w:st=«on»>2004 г</st1:metricconverter>. N 27. В течение 10 дней со дня заключения трудового договора с первым работником предприниматель должен подать заявление о регистрации в отделение ФСС РФ по месту жительства. Подавать заявление нужно и в том случае, если с работником заключен договор гражданско-правового характера, предметом которого является выполнение работ или оказание услуг.

. В ФСС регистрируется не наемный работник, а ИП как работодатель. Срок регистрации 10 дней со дня заключения первого трудового договора.

10.09.10
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

1. Регистрация ИП в качестве страхователя в ФСС  является обязательной при заключении трудового договора с работником и при заключении гражданско-правового догоовора с обязанностью по уплате взносов в ФСС. ИП не имеющие работников регистрироваться в ФСС не обязаны. Срок постановки на учет в ФСС - 10 дней со дня заключения первого трудового договора. При нарушении установленного срока регистрации взимается штраф в размере 5 тыс.руб. Если установленный срок нарушен более чем на 90 дней — штраф 10тыс.руб. (ст.19 Закона от 24.07.98г. №125-ФЗ, Закон от 24.07.09г. №212-ФЗ).

2. Регистрацию ИП в фондах (ПФР, ФОМС) осуществляет ИФНС. Самостоятельно на учет в ФОМС (и ПФР) ИП обязан встать в качестве работодателя при заключении первого трудового договора (или гражданско-правового). Срок постановки на учет — 30 дней со дня заключения первого трудового договора.

10.09.10

Buh

Сейчас на сайте
Эксперт месяца
Читать ответы

Veta

Сейчас на сайте
Читать ответы

Агибалов Иван Иванович

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция > Трудовое право
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store