развод - вопрос №34263

Доброе время суток! Дайте совет.Прожили с мужем 24 года.Обсуждали переезд в другой город.Он был в море, я еревезла вещи, купила на новом месте кв.Он раз приезжал к нам(дочь 19лет) и вот три года не приезжал, а не давно звонил, что бы выслать ему свидетельство о браке будет подавать на развод.Сказал, что я его бросила.У него не давно появилась женщина, хотя он об этом скрывает.Прочитала по знакам задиакаони вобще не подходят друг другу.И у меня нет к ниму ни какой тяги, может только привычка, или  что бросил в трудню минуту.Незнаю как себя успокоить?? Он по натуре трус и никогда не думал своими мозгами, кто что скажет, то он и делает, в нет своего мнения.Незнаю, пытатся его вернуть, или оставить, куда его любовь заведёт.  ОН пожаловался женщине и она его поняла, а я его не понимала!!!!

Лучший ответ по мнению автора

Доброе утро. Вы спрашиваете "как себя успокоить??"? Зачем? Вы и так спокойны. Вас  только возмущает  — факт того, что муж ушел о вас. Как он посмел это сделать?!  Поэтому  успокоить вам себя будет не так сложно, и моим коллегам на сайте будет не сложно.  Я о  другом - о вашем отношении к мужу, к  его решению и к ситуации развода.  Думаю вам надо, извините, научиться вести себя, как цивилизованному  человеку.  А для этого попытаться стать хоть не надолго адекватно анализировать ситуацию.

Первое. Когда распадается брак, то в этом виноваты ОБА СУПРУГА! Вы же описываете субъективный взгляд на ситуацию (только с вашей стороны) и даете такую  же  оценку всем героям драмы (себе и мужу).

Второе. Пожалуйста, не оскорбляйте мужа.  Этим вы оскорбляете прежде всего  только себя! Вы же этого человека любили (ведь замуж за него вышли), вы от этого человека родили чудесного ребенка (от плохого — вы бы рожать не стали), вы с мужем прожили 24 года (а это не 24 дня и не 24 месяца). И еще. Ваш муж — это продукт вашей работы над его личностью! Вдумайтесь в слова из песенки А. Апиной "… Я его слепила из того..." . Вы же в течении 24 лет  "лепили" из мужа то, что вам хотелось, а теперь — в этом же его и обвиняете! Так -уважайте свой труд, не смотря на его результаты (отризательный результат — тоже результат). 

Третье.  Любому терпению есть предел. Так и у вашего мужа — этот предел наступил. Ваш муж поступил достаточно корректно по отношению к вам. Он поступил так, как умеет, как научен, как посчитал нужным. Он увидел решение проблемы имеено в таком поступке. Он принял, наверняка впервые в своей жизни,  самостоятельное мужское решение.  Так, попробуйте хотя бы уважать это решение, даже ели оно вам не нравиться!  Простите и отпустите мужа с миром! Да еще и счастья пожелайте!

Четвертое. Расходиться то же надо цивилизовано. Ведь у вас есть общий ребенок, а это уж на всю оставшую жизнь. Вам элементарно надо будет принимать какие соместные решения (скорее всего) по финансовым вопросам, связанных с дочерью (например, ее обучение, выход замуж и т.д.). думаю, вам надо постараться сохранить нормальные человеческие отношения, чтобы в будущем вы могли конструктивно (без скандалов) решать вопросы, связанные с дочерью.

Пятое. Проанализируйте себя в своей семейной жизни. Найдите причины своих (а не его) ошибок и промахов. Подумайте как их исправить, чтоб не повторить в будущих отношениях. Вы еще достаточно молоды и вас ожидают (я в этом просто уверена)  новые отношения. Поэтому перестаньте злиться ,  возмущаться и обижаться. Эти эмоции  не украшают вас, а только старят и портят вашу внешность.

Будьте справедливы и мудры. Лидия.

11.09.10
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте. Если я все правильно поняла, то вы обсуждали переезд и он тоже был с ним согласен? В таком случае, речь о том, что вы его бросили, выглядит как "самооправдание", по причине новой пассии. Поэтому ваше чувство вины за переезд, на мой взгляд, не обосновано. Это же касается и "оставили в трудную минуту" — вы же договорились, все сами сделали без его поддержки… поэтому, можете смело вину не испытывать. И если, кроме вины, вас больше ничего к нему не тянет, то пожелайте ему удачи в новой семье и живите дальше! Вы не ответственны за его решения, он взрослый самостоятельный мужчина, но если между вами есть любовь и тяга вызвана этим — тогда поговорите с ним по душам, попробуйте найти какой-то компромисс, объясните ему, почему вы переехали когда он был в рейсе, просто пообщайтесь по человечески, вы же знаете друг друга столько лет — наверняка найдете общий язык. Всего вам доброго!

10.09.10

Лучше оставьте. Зачем Вам трус, который никогда не думал своими мозгами.

10.09.10

Когда  держат за дурака и за труса в море? А когда три года раздумывают — есть тяга или трудная минута поможет разобраться? Именно тогда появляется помощь — от другой женщины.

10.09.10

Леушин Андрей

Читать ответы

Скилкова Ирина

Читать ответы

Шендерова Елена

Эксперт месяца
Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология > Семейные отношения
2 ответа
08.01.13
Вопрос задан анонимно
Решено
Отец и сын
7 ответов
22.02.11
Вопрос задан анонимно
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store