жуткий страх - вопрос №34370

я занимаюсь восточными танцами, дома перед зеркалом классно получается, но перед выходом на сцену к зрителю чувствую жуткий страх,  зажимаюсь  и не могу нормально выступать,    оч мешает… готова бежать, помогите пожалуйста, может я не тем занимаюсь в жизни, но получается ведь хорошо, совершенно запуталась и не знаю, что делать

Ответы

Это абсолютно нормальные ощущения. Было бы не нормальным, если бы этого страха не чувствовали. Для вас, по всему, важно создать хорошее впечатление, получить одобрение и похвалу. Вас пугает не сама сцена и зретели, а то, как они вас оценят. Для начала попытайтесь представить, что зриелей нет или они не настоящие. Хорошо в этом случае использование прожекторов, которые светят на вас, при этом заглушая видемость самого зала. А потом, работайте над своей самооценкой и неуверенностью. А дело вы выбрали правильное, потому что вам нравиться этим заниматься. Сами танцы к вашим страхам не имеют отношения. Они, скорее всего, помогли посмотреть на себя с другой стороны и осознать свои недостатки. Теперь осталось их принять или искоренить.

11.09.10

Час добрый!

хочу Вам сказать, что данный страх публичного выступления — речь, танцы, спектакли, тренинги, лекции… — это вполне естественная вещь.

Но с каждым разом этот страх будет исчезать и превращаться в своеобразный кураж-стимул. Только не прекращайте то дело, что заставляет Ваше сердце петь.

Не зря данному делу публичного актёрского мастерства обучают года по три в театральных школах, но даже и после этого, спросите любого артиста, перед началом выступления каждый из них волнуется.

Что делать? — танцевать! Танец — это великолепная телесно-ориенировання терапия в том числе и в деле преодолении страхов и не только страха публичного выступления.

Школа Чувств доктора Валерия Егорова.

11.09.10

Шендерова Елена

Эксперт месяца
Читать ответы

Марина

Читать ответы

Антон Теряев

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология > Страхи и фобии
11 ответов
14.08.12
Вопрос задан анонимно
9 ответов
22.02.12
Вопрос задан анонимно
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store