вопрос по имуществу - вопрос №34648

Доброе утро! Подскажите пожалуйста, вопрос по имуществу.

Мы с мужем  живем в квартире моих родителей. Мы бы хотели улучшить свои жилищные условия, но родители не дают продавать квартиру, т. к. купленная в будующем квартира будет совместно нажитым имуществов. Муж говорит что при покупки новой квартиры не будет претендовать на  долю. Можно ли его слова подтвердить документально? Есть такой документ? и как это сделать?

На сколькомне известно это возможно только при разделе имущества.

Вопрос задан анонимно
14.09.10
4 ответа

Ответы

Можно составить документ по которому Ваш муж откажется от доли в квартире, но он не защитит Вас (в случае развода) от притезаний супруга на свою долю в квартире. Данный документ можно оспорить в суде, т.к. он ущемляет права другого лица, а именно Вашего супруга.
14.09.10

Добрый день. Есть несколько вариантов, которые смогут обезопасить вас в дальнейшем при разводе. Во-первых, квартиру можно купить в совместную долевую собственность, в которой право собственности на количество квадратных метров, соответствующих занимаемой в настоящее время квартире, будет оформлено на ваших родителей, а  оставшаяся часть на вас. В этом случае при разводе ваш муж сможет претендовать на  часть от квадратных метров, принадлежащих на праве собственности вам, но на квадратные метры, оформленные на родителей он претендовать не сможет. Во-вторых, вы можете заключить с вашим мужем брачный контракт, в котором  отразите все, что после развода подлежит разделу, что достается мужу, а что достается вам. В этом контракте вы можете указать, что приобретаемая  квартира при разводе принадлежит вам и разделу не подлежит. В-третьих, раз ваш муж не намерен в дальнейшем претендовать на часть квартиры, вы можете оформить право собственности всей квартиры на ваших родителей.В иных случаях, вы правильно это понимаете, квартира будет являться совместно нажитым имуществом и будет подлежать разделу.Удачи вам.

14.09.10
Возможен вариант с договором дарения, а т.к. Вы являетесь супругами, то налог с данного договора Вам платить не придется.
14.09.10

Добрый день!

Согласен с последним ответом! Самый конструктивный способ это приобрести квартиру на ваших родителей или одного из родителей и оформить договор дарения на вас! В данном случае ваш муж не сможет претендовать на квартиру. Альтернативный вариант брачный договор. А в целом все может быть оспорено, но указанные 2 способа самые практичные на сегодняшний день.

14.09.10

Buh

Сейчас на сайте
Эксперт месяца
Читать ответы

Елена

Сейчас на сайте
Читать ответы

Елена

Сейчас на сайте
Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store