Жилищный вопрос - вопрос №35200

Здравстувйте. В моей семье такая проблема. Есть неприватезированная квартира в которой прописаны я, мама и два старших брата. Есть частный дом, который  был у нас  в собственности в равных долях. По каким-то причинам один брат оформил доверенность на другого брата (что в это доверенности написано я не знаю). Воспользовавшись этим, брат оформил на себя 1/4 дома на себя, таким образому него сейчас 1/2 от дома. Вопрос такой: Может ли брат вернуть свою 1/4 дома?

И еще один вопрос, если мы решили продать все имущество, но один барт с этим не согласен, как нам поступить? Трое согласны, один нет.

Ответы

 

Относительно вопроса может вернуть или нет, можно сказать, что по общему правилу вернуть не может, НО, необходимо смотреть документы, а именно саму эту доверенность (наделен ли брат по ней определенными полномочиями, позволившими ему провести такую сделку), договор, по которому брат получил 1/4 дома и рассмотреть возможность оспаривания этой сделки в судебном порядке в качестве недействительной. Соответственно, если будут установлены основания для признания сделки недействительной, то вернуть 1/4 дома можно. По поводу второго вопроса: вы можете продавать то имущество, которое вам принадлежит любым лицам, при этом никакого согласия этого брата, который не согласен, как и любого другого лица не требуется. Единственное, если речь идет о продаже доли в квартире или доме который находится в совместной долевой собственности, то у брата будет приоритетное право покупки. В связи с этим вам необходимо направить в письменном виде уведомление о желании продать свою долю, и с момента получения братом такого уведомления у него есть один месяц на раздумья — соглашаться ли с предложенными условиями. Если не соглашается на ваши условия (например размер стоимости доли), то после месяца с того момента как вы его уведомите вы можете продавать свои доли кому угодно и никакого дополнительного разрешения не требуется.

18.09.10

Buh

Сейчас на сайте
Эксперт месяца
Читать ответы

Veta

Сейчас на сайте
Читать ответы

Агибалов Иван Иванович

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция > Недвижимость
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store