живу, будто кино про себя смотрю - вопрос №35216

мне 31, взрослая женщина. а постоянно мучает мысль, что будто не свою жизнь проживаю. будто не со мной это все происходит. кино смотрю со своим участием. и повлиять на сценарий не могу. нет полного самоудовлетворения, не живу полной жизнью. тяготит

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, umnichka!

Очень Вам сочувствую, ощущение непроживания своей жизни — болезненная вещь :-(  А знаете, почему оно бывает?  Когда человек хронически не удовлетворяет свои внутренние потребности, задвигает их на задний план, когда нет контакта с самим собой, нет представления, "что я чувствую и хочу", когда приоритет отдается удовлетворению не своих потребностей, а чужих, отдаче "долгов" и тд.  И тогда качество жизни резко ухудшается, человек не проживает совю жизнь :-(   Если хотите изменить ситуацию, начать жить более полно — приходите в чат, пообщаемся.  И еще посмотрите у меня в блоге статью "Близость к себе" — она как раз про Ваш случай.

С уважением

Ирина

18.09.10
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

 

Уважаемая umnichka, здравствуйте!

А Вы попробуйте записать, чего бы Вы хотели от этой жизни, не папа, не мама, не сосед или подруга, а именно Вы. Иногда очень трудно отделить свои желания от навязанных извне. Спросите у себя: "что я хочу?" и "чего я не сделала?" Пишите все(но в контексте этих двух вопросов), даже самое несбыточное, все что прийдет в голову(причем это может быть — купить мягкую игрушку и полететь в космос). Потом вычеркиваете, то что не связано конкретно с Вашими желаниями. Получаете так называемый перечень того, что мечтаете иметь и что мечтаете сделать. А вот тут уже начинается конкретная работа мысли. Смотрите насколько то, что Вы имеете отличается от того, о чем мечтаете. И думаете, как и в какой срок это можно поменять без большой крови(тут необходима хорошая проработка тактики и стратегии дальнейших действий). А дальше, что больше потянет -привычный уклад или то, что нарисовалось.

Удачи Вам!

С уважением, Оксана Станиславовна

18.09.10

У Камю есть такая повесть "Посторонний".  Вы, конечно, не герой этой повести, но ваше состояние по отношению к жизни сейчас характеризуется именно так. Обычно такое явление имеет в жизни, когда вам предстоит деятельность, связанная с работой на себя. Не переживайте за ныненшнее состояние. Это ваш стиль. В будущеи возможно разнуе интересные проекты заработков. Не отказывайтесь от них, вам нужны они, и все вернется на круги своя: у вас появятся новые цели и возможности. Связано это сейчас с процессом переосмысления.

18.09.10

Проанализируйте ситуацию: возможно, что вы заняты не своим делом, а может быть строите личные отношения не с теми людьми… Вас заставляют на что то обратить своё внимание и изменить  это что то.  Я не любитель говорить о непознанном, но то, что существуют определённые люди, которые как бы "отрабатывают" какую то ситуацию или часть жизни, это знают все. Вы — человек, которым будут править обстоятельства до тех пор, пока не найдёте ТО, что необходимо поменять. От этого и ощущение, будто смотрите на всё со стороны.

18.09.10

Здравствуйте. Такое состояние отделенности от себя, называемое в психологии диссоциацией, может являться результатом психотравмы, то есть какого-то события, сопровождавшегося очень интенсивными негативными эмоциями. Диссоциация — это защитный механизм, позволяющий справиться с переживаниями.

Советую обратиться к психологу. Потребуются несколько сеансов психокоррекции, и проблема будет решена.

18.09.10

Когда есть такие ощущения, которые перечисляете Вы, можно предположить, что была в Вашем роду женщина, жизнь которой была непроста (мягко говоря) и про неё либо забыли, либо не уважают, либо есть чувство, что Вы занимаете её место (живете по её "сценарию"), проживаете её жизнь ("не живу полной жизнью")… Семейные расстановки по методу Хеллингера позволяют исследовать семейные истории. обращайтесь, если надумаете.

20.09.10

Перейдите из актрис в режиссеры. Больше — в продюсеры, менеджеры собственной жизни. Они могут все.

20.09.10

смысла вы в жизни не видите.значит надо срочно этот смысл заиметь.родить например, замуж выйти и т.д.

23.09.10

Леушин Андрей

Сейчас на сайте
Читать ответы

Александр Волков

Сейчас на сайте
Читать ответы

Юлия Ульянова

Сейчас на сайте
Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология > Самопознание и развитие
5 ответов
01.04.24
Вопрос задан анонимно
2 ответа
22.10.23
Вопрос задан анонимно
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store