Ложное обвинение - вопрос №35270

Доброе время суток.
Три года назад я работал как ИП, занимался обслуживание компьютеров в небольших фирмах. И вот одна из обслуживаемых мною фирм попросила установить им взломаную версию Компаса. Я имел неосторожность и установил. Далее таже фирма через неделю попросила еще раз установить точно такую же программку сославшись на то что старую по ошибке удалили. После второй установки меня задержалии судили.

Я понимаю что нарушил закон и понес тогда за свои действия заслуженое наказание. В приговоре суда значится что я нарушил 6 статей. А именно 2 раза нарушил авторские права и 4 раза распростронил вредоносные программки(установил эмуляторы ключей). С приговором суда полностью согласен.

И вот спустя почти 3 года представитель фирмы правообладателя подает на меня иск о возмещении упущеной выгоды. Причем в заявлении говорит что я УСТАНОВИЛ 6 КОПИЙ данной програмки.
Суд оставил иск без рассмотрения в связи с неявкой исца. Представитель подал новый иск теперь уже на 7 КОПИЙ.
Все это длится уже пол года! У меня суды по 2-3 раза в месяц. Я потратил на консультвции и прочее уже порядка 100 т.р. И самое главное все это сопровождается постоянными угрозами со стороны исца. Это постоянная нервотрепка! Я уже пол года сижу на успокоительных.

Прав ли я что считаю его обвинения клеветой или заведомо ложным доносом? Ведь фактически он обвиняет меня в 6 а потом уже и 7 фактах нанесения вреда в виде упущеной прибыли хотя в дествительности таких факта было только 2.

Какие мои действия? Есть ли тут клевита или заведомо ложный донос? Могу ли я подать иск о защите чести и достоинства? А может быть можно привлечь по статье мошенничество? Ведь фактически человек пытается взыскать в 3 раза больше денег, тоесть обманом завладеть моими деньгами.



Дополнение автора от 19.09.10 13:38:51

В рамках уголовного дела уже был иск(на 2 копии). Истец не являлся на суд и ни как не доказывал упущеную выгоду… По решению суда иск оставили без рассмотрения. Но при этом оставили за исцом право обратиться с иском уже отдельно от уголовного.

Срок исковой к сожелению выхожит только чере пол года. Я как бы не переживаю за то что иск удовлетворят… Так как при грамотной защите и тех документах которые предъявляет истец это просто не реально.

Вопрос у меня в другом… Неужели то что делает этот человек законно??? Неужели у нас просто так можно подавать иски??? Неужели у нас сумму иска и факт нарушения закона можно взять из головы???

Вопрос задан анонимно
19.09.10
3 ответа

Лучший ответ по мнению автора

По сути дела компания, которая предявляет Вам иск об упущенной выгоде в связи с тем, что Вы установили 7 раз нелицинзионное ПО играет с УК РФ, в зависимоти от того, что он там пишет в своем иске, ведь при желании определенную формулировку можно подвести под ст.306 УК РФ — заведомо ложный донос, так как плюсуя еще 5 установок, в обход 2-м доказанным эпизодам, необходимо доказать Вашу вину еще и в уголовном производстве, так как одно вытекает из другого. А вообще иски могут подавать все граждане, которые считают, что их право нарушено, а сумму иска и факт нарушения прав необходимо еще доказать, так что из головы их просто не получится взять, так как в гражданском процессе ущерб и причину его еще необходимо доказать.

19.09.10
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Вы немного путаете уголовное производство с гражданским. Если три года уже прошло, посчитайте, соблюли  ли эти заявители срок исковой давности, так как он как раз и составляет три  года. В этолм случае в суде необходимо заявить ходатай1ство о применении срока исковой давности. Если срок не пропущен, Вы можете признать иск частично, а именно по двум эпизодам добровольно, а представитель правообладателя пускай постарается доказать, что Вы установили 7 копий — нужно смотреть, на какие доказательства он ссылается, чтобы определить судебную перспективу. Тратить деньги на консультации — малоэффективно, рекомендую обратиться к адвокатам для непосредственного ведения дела в суде, это будет гораздо дешевле той суммы, которую, Вы указали. Или воспользоваться услугой, типа "дистанционный адвокат"

19.09.10

Доброго времени суток. Посмотрите внимательно в приговоре суда, которым вы осуждены, что в нем указано по поводу причиненного ущерба и его возмещению. Судья, принимая решение о вашей виновности  должен был одновременно решить вопрос и по гражданскому иску в уголовном деле. Почитайте что в приговоре  указано именно в части гражданского иска. Если там сказано, что признать иск в сумме такой-то (то есть указана сумма) и обязать  подсудимого (то есть вас) возместить причиненный ущерб, то вам могут предявить только указанную в приговоре сумму. Дополнительно обратиться в суд в гражданскои порядке потерпевштий и его представитель не имеют право. Они конечно могут это сделать, но в данном случае  действует преюдиция и они ничего не получат. Если же в приговоре указано, что в рамках уголовного дела иск не рассматривался, что мало вероятно, так как сумма ущерба  имеет значение для квалификации, то в приговоре должно быть указано, что потерпевший или его представитель могут обратиться с иском в суд в гражданском порядке. В этом случае они должны оперировать также только той суммой ущерба, которая установлена в приговоре суда по  уголовному делу, увеличить данную сумму они могут только на ставку рефинансирования банка (проценты за пользование чужими денежными средствами), что незначительно. Если вам нужно что-то узнать поподробнее, то вы можете оплатить консультацию, направить мне  по электронной почте копию приговора и я авм поясню вс е ваши действия пошагово с подробными пояснениями. Удачи вам.

19.09.10

Veta

Читать ответы

Вячеслав Урванцев

Читать ответы

Наталья Владимировна

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция > Интеллектуальная собств.
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store