Непонимание сверстников - вопрос №35409

Здравствуйте, меня зовкт Нана, мне 14 лет. Я вообще по жизни не общительный человек и не люблю когда мне "насильно" навязывают друзей. У меня такая… даже не знаю, как сказать, проблема.( из-за неё я сменила 4 школы за 8 классов) Скорее всего проблема во мне, но я не понимаю в чем суть. Дело в том, что я не понимаюи даже не могу понять их интересы. И из-за этого они называют меня странной, хотя меня это не задевает, я просто напросто привыкла к этому. Меня расстраивает то, что они пытаются сделать меня "нормальной", хотя мне и так нормально. Как они говорят "Нана, разве можно столько читать этой филосовской дряни и слушать такую музыку(я слушаю классику и японский рок)? Пошли, у… будет тусняк, Тимати с Сявой послушаем" После таких фраз меня поглащает раздражение и я просто нахожу причину что бы не пойти, а мои однокласники крутят пальцем у виска. Класная руководиель говорит, что я должна подружится с однокласниками "любой ценой", даже по-этому поводу вызывала родителей в школу и наговорила им всякой ерунды типа "ваш "особенный" ребенок портит атмосферу дружбы и идилии в классе", на что ей мама ответила, что я могу сама выбирать свой круг общения. С тех пор я не могу оставаться тет-а-тет с МР3 и альбомом для рисования, ко мне постоянно кто-то "лезет" с вопросами, оди раз даже стащили мой мр3 и удалили оттуда всю музыку и закачала свою"правильную". Я на это никак не отреагировала, и удалила их музыку с мр3. Но весь этот балаган начинает меня накаливать и становится просто невыносимо приходить в школу. Я конечно исправно посещаю занятия, но это скоро перейдет все рамки моего терпения.



Дополнение автора от 20.09.10 13:02:14
Я пытаюсь найти общий язык, но дело в том, что когда все начинает налаживаться они ставят условие, что я оставлю свои филосовские замашки(фактически изменю свое мировозрение), а так же перейду на нормальную музыку(Тимати, Сява, Ранетки и т. д.). Дело в том, что я на дух не переношу рэп и попсу, которая часто играет на таких вечеринках.
Вопрос задан анонимно
20.09.10
3 ответа

Суть в том, что вы другая. Вы непонятны сверстникам, они стереотипно мыслят, живут тем, что модно, "круто". Вы — личность неординарная, тем самым удивляете других, вас не понимают, считают, что вы просто не знаете что нужно слушать и как надо жить. Вот и хотят показать вам свой мир, который устраивает ваших одноклассников. У каждого в вашем окружении свом цели: ваша цель — не изменяя себе, найти понимание в классе, цель одноклассников — сделать вас такой же как они все, цель учителя — не допустить в классе "белой вороны", т.к. вы не входите в общее представление о детях, к вам нужен иной подход… Раздражаться по этому поводу не стоит, принимайте всех такими, какие они есть… Возможно, что и с одноклассниками можно найти общий язык, да и скорее всего нужно это сделать, т.к. жить одной тоже сложновато будет. Частично принимайте предложения к совместному времяпровождению, так от вас быстрее отвяжутся, а вы, в свою очередь, расширите круг своих познаний.)

20.09.10

Вы слишком тонки и чувствительны для данной среды обитания. Попытки вернуть вас "в стойло" не должны напрягать, вызывать агрессию (когда люди не хотят-не могут подняться на уровень, то стараются принизить-опустить, рефлекс ограниченности) скорее наоборот — это отличный полигон для отработки своих взглядов, мировоззрения на устойчивость. Всего-то и надо добавить к изучаемым предметам умение включать Непрерывное логическое мышление, опираясь на видение всего сущего во взаимосвязи и взаимодействии (динамику). Не предавайте себя ради сомнительного удовольствия соответствовать требованиям стадности. Стадо понимает только язык силы хозяина — "их надо резать или стричь". Продуктивный диалог возможен только при личностном общении, и тогда придется научиться поднимать человека на свой уровень.

20.09.10

Здравствуй, Нана!

Спасибо тебе за твой вопрос! Приятно еше раз убедиться, что нынешнее поколение четырнадцатилетних — это не однородная масса поклонников Тимати.

Постоянный интерес твоих одноклассников к твоему МР3 и альбому для рисования говорит о том, что ты яркая и интересная личность.Да и вызов твоих родителей в школу классным руководителем свидетельствует о том, что твое поведение влияет на микроклимат в классе. Абсолютно правы твои родители, отстаивая твое право на самостоятельный выбор друзей.

Но хочу тебя спросить, неужели за 8 лет, ни в одной из 4 школ ты не нашла ни одного единомышленника? Или просто не хотела напрягаться? Я, признаться, мало смыслю в японском роке, да и не буду его слушать никогда, пока кто-нибудь не объяснит мне, чем эта музыка хороша.Неужели ни одному человеку не понравились твои записи? Ни одна цитата из твоих любимых книг не "зацепила" твоих одноклассников? Или, может быть ты действительно считаешь это делом, не стоящим твоего времени? Даже самому замкнутому интроверту порой хочется хоть с кем-нибудь поговорить. Или нет?

А может есть смысл устроить какую-то продвинутую философскую вечеринку? Японский рок+цитаты из философских трактатов внутри пирожков с сюрпризом? Мне уже интересно! Уверена, однокласники оценят, ведь все любят разнообразие. Может и книжку почитать потом кто попросит!

Удачи!

20.09.10
По мнению автора лучший ответ отсутствует.

Шендерова Елена

Эксперт месяца
Читать ответы

Марина

Читать ответы

Сергей Мизов

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология > Дети и подростки
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store