Проблемы с мамой - вопрос №35458

Проблемы с мамой

У моей мамы очень тяжёлый характер. Она постоянно а всех кричит, особенно, когда у неё плохое настроение, ей вообще страшно под горячую руку попадаться. Если я ей пытаюсь что-то сказать она начинает падать на жалость, мол, она целыми днями работает, чтоб меня вытянуть, а я така неблагодарная эгоистка. Да, я согласна, жизнь у неё не сахар. С отцом они развелись, когда я ещё в пелёнках была. И онаочень много работала, чтоб меня вытянуть и щас работает тоже. Папа нам хорошо помогает. Он платил хорошие алименты. И даже щас за учёбы мне платит, хотя по закону уже не обязан. Мне уже 20 лет, а платить он обязан до 18. Я считаю, что он достаточно помогает нам, тем более, что у самого заработок не ахти. Но мама всё-равно его говорит, что он плохой и ничего для нас не делает. И это не повод постоянно на всех срываться.

Я далеко не идеальная дочь. Я не люблю идеальную чистоту и убирать, я предпочитаю творческий беспорядок. Я неуклюжая, у меня часто из рук всё валиться. У меня ужасный характер. Во мне присутствует эгоизм и лень. Но я такая, как есть.  Мама очень трудолюбивая и чистоплотная. И она пытается меня изменять, подстроить под себя. И мне это не нравиться. Она постоянно на меня кричит. Говорит, что я стала неуправляеймой и говорит, чтоб я поскорее съзжала к своему молодому человеку, но при этом не отпускает к нему с ночёвкой. А мне, просто надоело терпеть её крики, поэтому стала так себя вести. Я человек спокойный и терпеливый, но рано или поздно мне это надоедает. И терпеть мамины крики мне тоже уже надоело.  Мама никого не слушает и не хочет понимать чужих желаний. Для неё есть только её правда, а остальное всё неправильно и неправда. Если в наших дискуссиях я выдвигаю какие-то аргументы, то она либо затыкает мне рот, говоря, чтоб я не огрызалась, либо съзжает с темы и начинает говорить, что я такая-сякая.Она постоянно всеми командует, а если что-то не по её, то разгорается вселенский скандал. Мы из-за этого неделями не разговариваем.

С удовольствием съехала бы, но пока нет возможности.

 

В общем, помогите, пожалуйста, скажите как себя вести, что говорить. А то очень тяжело это всё терпеть

Лучший ответ по мнению автора

Сейчас на сайте

В том, что у мамы проблемы и жизнь ее не удалась — нет Вашей вины. Ее характер сыграл с ней злую шутку — она осталась одна и вынуждена много работать. Если Вы будете копировать ее поведение — скопируете и ее судьбу (см Э. Берн). Поэтому не уподобайтесь ей — не используйте ее приемов в дискуссии. Не повышайте голос, не доказывайте свою правоту, короче поменьше мамы в своем поведении — это главный совет.

20.09.10
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Вы не маленькая девочка, и все для себя решили. А вот как вам это объяснить маме, это вам решать, только вы знаете, кто и что она. :) И посмотреть на жизнь не ее глазами, а своими. На самом деле тут ни чего сложного. Нужно иметь свою точку зрения, и отстаивать ее. А также снять розовые очки.  Если хотите более развернутый ответ, обращайтесь в чат. 

20.09.10

Из описания видно, что вы не собираетесь ничего менять в себе (вас устраивает ваш характер, лень, эгоизм), и маме незачем изменять свои принципы. Только есть существенная разница в самостоятельности, вы ею не обладаете ни в какой степени. Мама — обладает. Устраните разницу своими усилиями (мама во сколько вас родила и осталась одна?), и исполнение ваших желаний станет реальным.

20.09.10

Ругаться с матерью не надо, а по – деловому, спокойно решать вопросы отделения, как? Сначала на внутреннем душевном уровне, осознав, что у Вас своя отдельная жизнь, без эмоциональной зависимости от неё, которая ей придаёт деструктивной энергии подавлять Вас. То есть не давать Вам собственной жизни, а Кто отделён с тем и считаются. Зачем? Это другая проблема. <o:p></o:p>

Решайте также  с отцом и с юристами. Пока Вы всё терпите Вы будете в роли объекта для оскорблений и нападок на Вас. А уйти Вам забрав вещи свои, она только этого и добиваются. Мать сейчас находится совсем в другом  эмоциональном и мотивированном измерении и что-то с ней улаживать очень трудно. Вы имеете полное право на свою личную территорию. У Вас своя отдельная жизнь и никто не имеет права на Вас оказывать давление в том числе и мать.<o:p></o:p>

Находите в этой ситуации для себя плюсы- стать взрослой автономной независимой личностью, которая сможет решить эту проблему достойно, смело с выдумкой, творчески. Это всё со временем пройдёт, и как Вы из этого выйдете, с чем, с  ощущением себя побитой, с обидой задавленной или сильной, самодостаточной, той которая не будет к своим деткам относится подобным образом… удовлетворяя свои насущные потребности. Которая не будет повторять таких жизненных сценариев.<o:p></o:p>

Устанавливайте более теплые отношения с родным отцом.<o:p></o:p>

<o:p> </o:p>

21.09.10

Светлана Подковырова

Сейчас на сайте
Читать ответы

Шендерова Елена

Эксперт месяца
Читать ответы

Марина

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология > Дети и подростки
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store