недееспособные - вопрос №35484

Добрый вечер! Скажите, пожалуйста, может-ли недееспособный обратится в суд с заявлением о снятии с него недееспособности?

Лучший ответ по мнению автора

Опека над лицом признаным недееспособным прекращается если отпали основания, в силу которых гражданин был признан недееспособным. Заявление в суд об отмене опекунства и признание гражданина дееспособным должно быть подано опекуном недееспособного.опекуну необходимо обратиться в органы опеки и попечительства местной администрации что бы они обратились в суд о признании дееспособным.

Суд назначает психиатрическую экспертизу и по ее результатам Выносит решение о признании  дееспособным.
В случае отказа органа опеки и попечительства в подаче заявления в суд о признании  полностью дееспособным Вы можете обратится в прокуратуру с заявлением, в котором необходимо указать свой адрес и подробно описать ситуацию и прокуратура обязана среагировать на  заявление.
 

20.09.10
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

С момента, когда решение суда о признании лица недееспособным и установлении над лицом опеки вступило в силу, в соответствии с п. 5 статьи 37 Гражданского процессуального кодекса РФ — права и свободы граждан, признанных недееспособными, защищают в процессе их законные представители – опекуны. Однако до того момента, пока такое решение не вступило в силу, гражданин имеет право самостоятельно защищать себя, в соответствии с ч. 1 ст. 48 ГПК РФ- граждане вправе вести свои дела в суде лично или через представителя), возражать против установления опеки, а в случае, если вынесено решение о признании его недееспособным, обжаловать его, в том числе самостоятельно.

20.09.10

Здравствуйте.

К сожалению, самостоятельно недееспособное лицо обратиться в суд не может.

Помимо опекунов, я так думаю, в суд могут обратиться третьи лица в интересах недееспособного, прокурор и орган опеки...

Ситуация у такого недееспособного очень сложная....

21.09.10

Buh

Сейчас на сайте
Эксперт месяца
Читать ответы

Veta

Сейчас на сайте
Читать ответы

Вячеслав Урванцев

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция > Правоведение
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store