Документы - вопрос №35714

Здраствуйте скажите пожалуйста если документ ИНН и Свидетельство о  рождении заламинированы простой пленкой без последующего извлечения он является недействительным??? Почему???

Ответы

Нельзя свидетельствовать верность копии с документа, если его поверхность заламинирована или закрыта иным способом, поскольку в таком случае нотариус лишен возможности увидеть нарушение защитной сетки документа (она и наносится именно с целью защиты от вмешательства в документ), подчистку легко заретушировать, а взъерошенность волокон поверхности документа в месте подчистки будет скрыта пленкой. Более того, под такой пленкой невозможно отличить: представлен подлинник документа или изготовленная на высоком техническом уровне цветная ксерокопия документа.

При оформлении наследственных дел — удостоверении сделок в нотариальных конторах оставляются копии необходимых документов. Копии эти не требуют нотариального засвидетельствования, а свидетельствуются подписью нотариуса без взимания тарифа? так разясняет Методическое письмо Министерства юстиции СССР от 23 марта 1977 г. «О совершенствовании работы нотариальных контор по свидетельствованию верности копий документов и выписок из них».

22.09.10

Veta

Сейчас на сайте
Читать ответы

Buh

Эксперт месяца
Читать ответы

Игорь Анатольевич

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция > Потребительское право
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store