размен квартиры - вопрос №35828

Добрый вечер!!! у меня такой вопрос: Дочь на мать подала в суд, что бы она в денежном эквиваленте выплачила ей ее часть квартиры(ее часть 25%) так как она не может ее разменять. У матери пенсия 600 грн., сколько суд может назначить месячную выплату и назначит ли он ее вообще???

Ответы

добрый вечер! здесь ни о какой денежной выплате речи и быть не может! есть понятие принудительного обмена в судебном порядке, определения порядка пользования и продажи своей доли-вот в каком направлении нужно размышлять!

с уважением Заур!

22.09.10

Не понятно, где квартира. Российское законодательство применяеть или украинское. Но если российское

Статья 252. Раздел имущества, находящегося в долевой собственности, и выдел из него доли

1. Имущество, находящееся в долевой собственности, может быть разделено между ее участниками по соглашению между ними.
2. Участник долевой собственности вправе требовать выдела своей доли из общего имущества.
3. При недостижении участниками долевой собственности соглашения о способе и условиях раздела общего имущества или выдела доли одного из них участник долевой собственности вправе в судебном порядке требовать выдела в натуре своей доли из общего имущества.
Если выдел доли в натуре не допускается законом или невозможен без несоразмерного ущерба имуществу, находящемуся в общей собственности, выделяющийся собственник имеет право на выплату ему стоимости его доли другими участниками долевой собственности.

Так что требовать компенсации дочь вправе. Определять сумму компенсации будет суд. Но суд определит сколько ВСЕГО надо заплатить (а не ежемесячную сумму). Непосредственно взыскивать эту сумму будет служба судебных приставов. Если иного имущества нет (дача, гараж, автомобиль, личное имущество и т.д.) то взыскание накладывается на доходы. Опять же по российскому законодательству — это не более 50% от доходов. 

23.09.10

вообще Украинское!

23.09.10

Buh

Сейчас на сайте
Эксперт месяца
Читать ответы

Елена

Сейчас на сайте
Читать ответы

Агибалов Иван Иванович

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция > Недвижимость
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store