отпуск - вопрос №36259

Здравствуйте, подскажите, могу ли я пойти в отпуск в январе 2011г., если я 3 года находилась в декретном отпуске и вышла на работу 20 сентября 2010г?

Вопрос задан анонимно
26.09.10
2 ответа

Ответы

 

По общему правилу право на ежегодный оплачиваемый отпуск возникает через 6 месяцев работы.

Согласно ст.260 ТК РФ независимо от того, наступило ли у работницы право на отпуск, работодатель обязан по ее желанию предоставить ежегодный оплачиваемый отпуск установленной продолжительности перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него и оплатить его полностью.

По согласованию с администрацией Вы имеете уйти в отпуск в удобное для сторон время.

<o:p> </o:p>

26.09.10

Здравствуйте! По окончании отпуска по беременности и родам, сотрудница может обратиться к работодателю с просьбой предоставить ей ежегодный оплачиваемый отпуск. В этом случае организация обязана предоставить вам отпуск в любое удобное для вас время. В соответствии со статьей 260 Трудового кодекса РФ после использования отпуска по беременности и родам женщине по её желанию предоставляется ежегодный оплачиваемый отпуск независимо от стажа работы у данного работодателя.

Также без учета графика отпусков, и не зависимо от стажа работы, отпуск должен предоставляться сотруднице по ее желанию до отпуска по беременности и родам или после отпуска по уходу за ребенком.

26.09.10

Buh

Сейчас на сайте
Эксперт месяца
Читать ответы

Игорь Анатольевич

Читать ответы

Агибалов Иван Иванович

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция > Трудовое право
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store