Увольнение беременной - вопрос №36404

Здравствуйте! Я устраивалась на работу будучи на 3 месяце беременности, работодатель об этом не знал. Испытательный срок был месяц, но в трудовом договоре написано от 1 до 3. Отработав 2 месяца работодатель узнал о моей беременности и на следующий день сообщил мне, что мой испытательный срок окончен и что я уволена. Законно ли это?

Лучший ответ по мнению автора

Ст. 70 ТК РФ "Испытание при приеме на работу": " Испытание при приеме на работу не устанавливается для: беременных женщин и женщин, имеющих детей в возрасте до полутора лет". Это, во-первых.

Во-вторых, ст.261 ТК РФ "Гарантии беременным женщинам, женщинам, имеющим детей, и лицам, воспитывающим детей без матери, при расторжении трудового договора": "Расторжение трудового договора по инициативе работодателя с беременными женщинами не допускается, за исключением случаев ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем."

Таким образом, работодатель не имеет права Вас уволить, как не прошёдшую испытательной срок, независимо от того, когда он получил информацию о Вашей беременности.

27.09.10
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте! Вы устроились на работу будучи беременной и почему не сказали о своем положении начальнику? Так как вы беременная вам по закону нельзя устанавливать испытательный срок. Работодатель узнав о вашей беременности обязан был сразу же отменить вам испытательный срок с того дня, когда вы представили справку, подтверждающую состояние беременности, а уволить вас он не имеет права. Даже не думайте переживать. Закон на Вашей стороне.
 

27.09.10

обращайтесь для восстановления справедливости в прокуратуру, трудовую инспекцию или в суд! перед обращением в данные инстанции предупредите работодателя в мягкой форме о ваших намерениях, если он адекватен то вас восстановят на работе не медленно! но в любом случае закон на вашей стороне не теряйте времени попусту!

с уважением Заур!

27.09.10

Buh

Сейчас на сайте
Эксперт месяца
Читать ответы

Елена

Сейчас на сайте
Читать ответы

Агибалов Иван Иванович

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция > Трудовое право
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store