Алименты - вопрос №36857

Как правильно заявить иск о взыскании неустойки за невыплаченный долг по алиментам или об индексации задолженности по алиментам? Долг с 2008 года, алименты взыскиваются в 1/4 дохода и дополнительно ежемесячно 5000,0 т.р. на содержание ребенка инвалида. Какими статьями ГК и СК РФ руководствоваться? Благодарю

В суд какой юрисдикции подавать иск: мировым или в федеральный?

Вопрос задан анонимно
30.09.10
2 ответа

Ответы

В соответствии со Ст. 107 Семейного кодекса РФ,
1. Лицо, имеющее право на получение алиментов, вправе обратиться в суд с заявлением о взыскании алиментов независимо от срока, истекшего с момента возникновения права на алименты, если алименты не выплачивались ранее по соглашению об уплате алиментов.
2. Алименты присуждаются с момента обращения в суд.
Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты.
Это означает, что Вы можете в любой момент подать в суд иск о взыскании задолженности по алиментам за последние 3 года. Главное, вам надо будет доказать, что за последние 3 года вы предпринимали все меры ко взысканию алиментов, ни эти меры ни к чему не привели. подавать иск в мировой суд!

с уважением Заур!

30.09.10

Здравствуйте! Законом предусмотрено, что алименты могут быть взысканы за срок не более 3-х лет, в случае если родитель уклонялся от уплаты алиментов. Судебная практика в настоящее время основана на том, что уклонение возможно только в том случае, если заявитель предпринимал попытки для взыскания алиментов. В вашем случае, поскольку Вы не обращались ни в суд, ни в органы внутренних дел, алименты подлежат взысканию только с момента обращения в суд. За предыдущие годы алименты не взыщут. 

02.10.10

Игорь Анатольевич

Сейчас на сайте
Читать ответы

Елена

Сейчас на сайте
Читать ответы

Buh

Эксперт месяца
Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция > Семейное право
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store