Как избавиться от обид и идти дальше? - вопрос №42375

Всем приятного времени суток.Как избавиться от детских обид и идти дальше? Понимаю, что мне это очень нужно.Спасибо заранее за помощь.

07.11.10
4 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте!

Можно, конечно, тщательно анализировать каждую обиду… разобрать ее на составляющие… Очень помогает!

Но есть универсальный способ. Даже не способ, а принцип. Если его придерживаться, то обид вовсе не будет. Требуется понять и принять, что те ситуации, которые у Вас вызывают обиду,  совсем для этого не предназначены. Случается, что люди говорят или делают нечто такое, на что мы так реагируем. Только, как правило, они-то не имеют такого намерения — обидеть. Очень часто они сами от чего-то защищаются, переживают, но их реакция кажется нам обидной. Кажется — потому, что мы приписываем этой реакции совсем другие намерения. Они сами защищаются, а мы считаем, что на нас нападают.

И, даже если бы нападали — реально и жестко — разве обида былы подходяща? Если нападают, то надо бежать… или бить… Для обиды нет времени.

Для нее вообще нет времени — жизнь проходит...)))))

И ее можно конструктивно заменить: не нравится Вам реакция или действия кого-то, Вы просто берете ему и прямо так и сообщаете: "Мне не нравится то, что ты делаешь!"

П.С. Но без обиды будет трудно обвинять окружающих. Она же кажется таким удобным для этого инструментом ))))

07.11.10
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Начните в обратном порядке — идите дальше, и это поможет Вам избавиться от обид (в противном случае, обиды будут оставаться оправданием для бездеятельности).

07.11.10

Абсолютно согласна с Марией! Прошлого не изменить, завтра так никогда и не наступает (просыпаетесь — а уже сегодня:-))) Остается жить настоящим. Простить принять, сделать выводы и не наступать на одни и те же грабли. Вы ничего не пишете конкретного, но может быть это только ваше восприятие, причем детское? Посмотрите на ситуацию с другой стороны. Негативный опыт  - тоже опыт. Возможно вы чему-то научились благодаря ему. Мудрости вам и счастья.

07.11.10

В НЛП есть техника — перепросмотр. Вспомните "обидную" ситуацию. Затем — придумайте (как в театре, где Вы режиссер) "сценарий", такой, чтоб действия участников не были обидными для Вас. Мысленно воспроизведите сценку. И так с каждой обидой. Это помогает всегда.

08.11.10

Леушин Андрей

Сейчас на сайте
Читать ответы

Игорь Летучий

Читать ответы

Кудряшов Игорь

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store