Дружба - вопрос №42495

Здравтвуйте! мне 16 лет.у меня была подруга мы  с ней дружили примерно с 8-летнего возраста, всегда были вместе, строили планы на будущее, но примерно 2 года назад у нее появилась подруга М. которая курила, употребляла алкоголь и она мне жутко не нравилась. М постоянно подбивала мою подругу Н. что бы та начала курить и пить. 1,5 назад я поссориласьсо своей подругой из-за пустяка. с тех пор мы с ней не общаеся.  Н. начала курить и употреблять алкоголь. когда я вижу ее на улице с М., то она говорит мне гадости или смеется, а когда идет одна, то она молчит. мне ее очень не хватает… подскажите, как мне быть, попробовать возобновить отношения? или постараться забыть ее? еще хотелось сказать, что с ее мамой я очень хорошо общаюсь и при встрече на улице мы с ней всегда разговариваем.

заранее спасибо!

Вопрос задан анонимно
08.11.10
3 ответа

Ответы

когда я вижу ее на улице с М., то она говорит мне гадости или смеется, а когда идет одна, то она молчит

Здравствуйте.
А Вам нужна вот такая "подруга"? Вы действительно хотите возобновить общение с ней? Просто поймите, что Вы скучаете по ТЕМ отношениям которые были, по ТОЙ подруге, которая БЫЛА… сейчас она изменилась, изменилось и её отношение к Вам, Вы готовы принять её такой, какая она есть СЕЙЧАС? Ведь люди по нашему желанию просто так не меняются в лучшую сторону… увы и ах.

Да и забывать, наверное, ничего не надо: была дружба, были замечательные отношения, которые сошли на "нет". Теперь у ВАс разные интересы, живите своей жизнью и "отпустите" свои чувства по отношению к подруге.

Ну а если она сама захочет возобновить отношения — то ВАм предстоит разговор и выбор в какую-либо сторону, вам и карты в руки. Но стоит ли заискивать и искать дружбы у того, кто так хамски себя с вами ведёт… стоит ли?

С уважением, Елена.

08.11.10

Здраствуйте! А нужна ли вам такая подруга, которая говорит гадости и смеется??? Время все расставит на свои места, подругу забудите, появится другая, на которую можно будет положится.

08.11.10

Согласна с мнением предыдущих экспертов. Очень показательно поведение вашей подруги. Когда она идет с М. она просто самоутверждается за ваш счет, унижая вас она как бы возвышается сама. Но даже она понимает, что это все иллюзия — ведь когда она одна, то не ведет себя так, потому что не перед кем. Это игра на публику, Поэтому к вам это не имеет ни какого отношения! Это не потому, что вы плохая, а потому, что у нее  не хватает ума, зрелости и т.д. для того чтобы найти другой способ самоутверждения. Вы можете "подлечить"ее тараканов в голове — игнорируйте ее, полностью. Только так вы можете прекратить это безобразие. Чем больше вы ведётесь на ее провокации, тем больше у нее шансов подняться в глазах М. Не доставляйте ей такой радости. Не думаю, что начать общение с ней хорошая идея. В одну воду нельзя ступить дважды. Ищите новые знакомства. Вряд ли вы сможете забыть отношения с ней — это ваша жизнь, ваше прошлое. С ним нужно обращаться бережно. Анализировать, принимать и отпускать с благодарностью. Ведь было же много и хороших моментов  за то время, пока вы дружили. (представляете что бы было, если бы человек мог чистить свой мозг, как файл в компе. Однажды утром проснулся и не знаешь — кто ты, что ты и как тебя зовут :-))

Мудрости вам и новых хороших друзей .

08.11.10

Шендерова Елена

Эксперт месяца
Читать ответы

Марина

Читать ответы

Сергей Мизов

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология > Дети и подростки
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store