Работа судебного пристава (сроки исполнения) - вопрос №43755

 

Здравствуйте, объясните работу судебных приставов по срокам. Я отдаю исполнительный лист(не связано с алиментами, речь идет об имуществе-недвижимости), пристав в течении двух месяцев занимается исполнением (ну заставляет или просит исполнить должника)… а если не исполнит… какие тогда меры и сроки? Может ли пристав самостоятельно для исполнения решения суда арестовывать счета, квартиры?

Вопрос задан анонимно
17.11.10
2 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте. После вствупления в силу решения суда, Вы, получив исполнительный лист, предоставляете его в службу судебных приставов, обязательно зарегистрируйте его в книге входящих документов. После поступления исполнительного листа, судебный пристав обязан в течение 10 дней возбудить исполнительное производство, предоставить должнику определенный срок для добровольного исполнения судебного решения, если должник не думает добровольно оплачивать, заняться принудитеьным исполнением судебного решения. Для этого пристав направляет запросы: регистрирующие органы, ГИБДД, банки о наличии имущества на которое может быть обращено взыскание. Если имущество имеется, пристав может наложить арест и выставить на торги. Если имущества нет, составляется акт об отсутствиии имущества. Если должник работает, то исполнитльный лист высылается по месту работы должника для удержания из заработной платы. Все вышеперечисленные действия выполняются в срок 2 месяца. Если сомневаетесь в добросовестности выполнения судебным приставом своих обязанностей, пишите заявление на ознакомление с материалами исполнительного производства. Проверяйте сроки (вовремя ли возбуждено исполнительное производство), проверяйте отправлены ли запросы, и в какие органы, обязательно проверьте имеются ли на них ответы, какие действия приняты приставом в связи с этим, решался ли вопрос о наложении ареста, имеется ли акт о наличии или отсутствии имущества, направлялся ли исполнительный лист по месту работы. Если проанализировав материалы, Вы прийдете к выводу, что пристав халатно отнесся к выполнения своих обязанностей, обжалуйте его действия вышестоящему руководителю, в прокуратуру или суд. И помните, если Вы заинтересованы в скорейшем разрешении Вашего вопроса, надо брать ситуацию под свой контроль и работать с приставом, только так Вы сможете добиться положительного результата.

17.11.10
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

я хочу еще дополнить: если у пристава "не дошли руки" до таких мероприятий принудительного взыскания как арест имущества должника, ограничение на выезд за пределы РФ и пр. рекомендую написать заявление в 2-х экземплярах, что Вы настоятельно предлагаете произвести такой арест, ограничить выезд и пр. Если вам известны какие-то факты которые могли бы помочь приставу во взыскании долга, обязательно сообщайте ему не только в устной, но и в письменной форме (2 экземпляра), регистрируйте их  в канцелярии (один экземпляр всегда ваш). Ознакомьтесь с ФЗ "Об исполнительном производстве" "229-ФЗ от 02.10.2007, там все ответы найдете и ваши права. Поверьте. если вы внимательно ознакомитесь с законом, вы сократите сроки по взысканию! Если будут вопросы — пишите!

18.11.10

Buh

Эксперт месяца
Читать ответы

Игорь Анатольевич

Читать ответы

Агибалов Иван Иванович

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция > Судебные приставы
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store