псих не псих или как защититься?! - вопрос №43772

Добрый день, ко мне обратилась студентка щза помощью и советом, но история её меня поразила.и хотелось бы ответить, да лучше внятно… и так она совершеннолетняя, имела отношения с крайне эмоциональным молодым человеком, после растования с которым, с его стороны началась агрессия, и самая предсказуемо-непредсказуемая рееакция на все… угрозы, признания в любви и так далее… раставание случилось где то год назад, этим летом, он её в прямом смысле похитити продержал у себя несколько дней… против её воли, обращения в милицию были, ну вы сами понимаете, что пока физических увечий не будет, никто и шевелится не будет. так вот дальше хуже… угрозы о расправе во имя возвращения стали распространятся на близких девушки, а не так давно он ей присла в общежитие коробку-подарок, с надписью-моему котенку, а в ней кошка Его!!! его кошка с отрезанной головой… ну жуть ей Богу… и как ей быть?((((((

Татьяна, здесь вопрос к юристам, вернее бы было к тем, кто работал или работает в МВД.

То, что Вы рассказали — криминал, а то, что не будет шевелиться никто? Ну, почему же, если всё письменно будет оформлено, да и доказательства предоставлены.

 а вот то, что сама студентка об этом не думает, а что-то её в этой связи держит — это как раз её психологическая проблема из архетипии "Красавица и Чудовище".

 тут и Стокгольмский синдром в полную силу

"Стокго́льмский синдром (англ. <span lang=«en» xml:lang=«en»>Stockholm Syndrome

) — термин популярной психологии, защитно-подсознательная травматическая связь[1], взаимная или односторонняя симпатия[2], возникающая между жертвой и агрессором в процессе захвата и применения (или угрозы применения) насилия. Под воздействием сильного шока заложники начинают сочувствовать своим захватчикам, оправдывать их действия, и в конечном итоге отождествлять себя с ними, перенимая их идеи и считая свою жертву необходимой для достижения «общей» цели. Бытовой стокгольмский синдром, возникающий в доминантных семейно-бытовых отношениях, является второй наиболее известной разновидностью стокгольмского синдрома."

Из Википедии.

17.11.10

Здравствуйте.

Это уже не к нам. Это в милицию. Фактов достаточно для заведения дела. Вот если она не хочет этого делать — это уже ее проблема (психологическая в том числе). Я понимаю, что она скажет — я уже так делала, это бесполезно… Бла-бла-бла… Это отговорки(просто нежелание причинения вреда обидчику по разным причинам). Здесь не спрашивать нужно (ей разумеется), а действовать, причем крайне "агрессивно", адекватно угрозе. Агрессор не встречающий сопротивления — быстро наглеет. Но мгновенно успокаивается получив отпор — уж поверьте мне.

17.11.10
По мнению автора лучший ответ отсутствует.

Анна Медведева

Сейчас на сайте
Читать ответы

Игорь Летучий

Читать ответы

Кудряшов Игорь

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология
32 ответа
03.04.12
Вопрос задан анонимно
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store