Работник написал уволить по инициативе работодателя - вопрос №43829

Здравствуйте, работник написал заявление.Уволить по инициативе работодателя.После этого не появляется на работу.На просьбы переписать заявление, отказывается регламентируя тем, что я не хотела увольняться, это вы меня уволили.Что делать в этой ситуации работодателю.

Ответы

абсурдное заявление. учитывая его наличие и отсутствие инициативы работодателя выразившееся в документе. стоит гражданку уволить за прогул. отправить ей трудовую книжку по почте по всем правилам естественно.

18.11.10

Здравствуйте, согласна с предыдущим экспертом. Увольняйте за прогул. Только четко соблюдайте процедуру увольнения. Составьте докладные записки о прогуле работника от имени его непосредстввенного руководителя и желательно (но не обязательно) от других работников. Составьте акт об отсутствии работнника на рабочем месте и заверьте подписями как минимум двух свидетелей, в акте напишите причина неявки неизвестна.Отправьте ей уведомление (телеграммой или заказным письмом с описью вложения и уведомлением о вручении) о  необходимости явиться на работу по поводу предоставления объяснений её отсутствия на рабочем месте.  При отсутствии уважительных причин издать приказ об увольнении. В течение трех дней ознакомить работника с приказом (если отказывается знакомиться, составляйте акт. Если она не появиться на работе отправляйте письмо (с описью вложения и уведомлением о вручени) с копией приказа и просьбой явиться для ознакомления с приказом и забрать трудовую книжку (или дать согласие на отправу её по почте) получить причитающуюся ей зарплату. Будут вопросы пишите.

18.11.10

Buh

Эксперт месяца
Читать ответы

Игорь Анатольевич

Читать ответы

Агибалов Иван Иванович

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция > Трудовое право
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store