Скажите, что делать? - вопрос №44353

Здравствуйте! Меня зовут Таня, мне 21год. Моя родная сестра полтора года назад вышла замуж, до свадьбы у меня и с ее мужем были нормальные, дружеские отношения, я всегда считада его своим старшим братом, о котором все время мечтала, но после свадьбы наши отношения начали портится. Я думала мы станем настоящими братом и сестрой, с учетом того, что я их еще повенчала,а потом крестила их ребенка, но увы((( Он вроде нормально ко мне относится когда мы с ним вдвоем, но когда есть посторонние люди, он постоянно издевается, делает вид, что хочет меня ударить, иногда ему это удается, вот в прошолое воскресение он хотел меня испугать, но не рассчитал силы (так он говорит) и ударил меня ногой в грудь. Я уже не знаю как себя вести, пыталась воспринмать все в шутку, пыталась таким же образом общаться с ним, просила сестру поговорить с ним, но они только ругаются, он говорит, что все это любя и продолжает себя так вести. Я очень ранимый человек, я не могу уже это терпеть, сестра видет, что мне не нравится-ругается с ним, для меня это еще больнее, а не ходить к ним я не могу-очень дорожу отношениями с сестрой, да и к племяннику сильная привязаность.
Подскажите как себя вести в этой ситуации. Зарание Вам благодарна!

Вопрос задан анонимно
21.11.10
4 ответа

Ответы

Доброго времени суток!

У Вас есть несколько способов, или вариантов поведения.

Начнем с того, что изменить другого человека человеку не под силу. Вы не можете рассчитывать на то, что он изменит свое отношение к Вам. Исходя из этого меняться надо Вам, потому что кто-то один из Вас ДОЛЖЕН это сделать. Или все будет продолжаться и далее, усугубляясь...

Варианты Вашего поведения, как я это вижу, могут быть следующими:

1. Прекратить встречи с этим молодым человеком, избегать его общество любым доступным способом.

2. Выйти замуж. В присутствии Вашего мужа он уже не сможет себя так вести, сами понимаете...

3. Начать вести себя с ним так же, как он это делает с Вами.

4. Молиться за него и просить Бога вмешаться в ситуацию.

5. Провести с ним разговор, но к нему надо подготовиться. Спонтанно поговорить — ничего не даст.

6. Простить его за все те случаи агрессии и обиды, которые он Вам нанес. Это надо сделать в любом варианте. Если обида останется, то любой из выборов делать будет не просто.

7. Если у Вас есть родственники мужского пола, папа, дядя, еще кто-то, или хорошие друзья-мужчины, попросить их поговорить с ним, только без рукоприкладства, естественно.

8. Возложить на него ответственность за те чувства и эмоции, которые возникают у Вас в зависимости от его поведения.
 Один из самых эффективных методов.

Могут быть еще варианты. Может быть другие эксперты что-то предложат, буду рад увидеть дополнения...

Если что-то захотите уточнить — пишите в чате, поговорим.

Благословений вам и мудрости.

21.11.10

поговорите втроём. вы, ваша сестра и её муж. скажите что вы не хотите недомолвок и ссор между ними. поставьте вопрос ребром, вы не считаете это шутками, да и какие шутки могут быть, когда дело дошло до рукоприкладства. либо это прекращается и вы продолжаете общаться, либо вы прекращаете всякое общение с мужем сестры, а продолжаете только с сестрой и племянником.  пусть разговор действительно будет подготовленным заранее и серьёзным насколько это возможно.

 и какая вы всё-таки молодец, ваше терпение вам обязательно воздастся! удачи Вам, Татьяна.

22.11.10

Здравствуйте Таня.

Есть такое понятие — личное пространство. В любой семье — семейное пространство. Вторжение туда неприемлимо и недопустимо. Вы просто вторгаетесь в семейное пространство. Полагаете, раз это сестра, то можете там "гулять". Однако то, что Вы описали, говорит о том, что там Вам не рады. Видимо по незнанию Вы нарушаете незримые границы "комфортного существования". Вам нужно проанализировать поведение, обозначить для себя "границы дозволенного" и не нарушать их.

Кроме того — Вы девушка. Хоть и родственница — но все же дама. Ваше появление может внести раздор в семью. Ревность ли со стороны сестры, похоть ли со стороны ее мужа. Я понимаю — Вы этого не хотите, но Ваше поведение провокативно, а родные — это люди, со свойственными им пороками и недостатками.

22.11.10

      Здравствуйте, Таня!

     По-видимому, до свадьбы Вашей сестры  отношения между Вам строились в более дружеском ключе, а сейчас Вы стали третьей лишней :-(  И, кстати, это совершенно закономерно.  До свадьбы вы были подружками, а теперь расстановка сил поменялась и Вы отошли на второй план. У Вашей сестры есть семья, ее мужу может вообще не нравится присутствие другого человека в доме. Я не берусь оценивать его поведение по отношению к Вам, видимо, он защищает свое пространство так, как умеет. И то, как он это делает, говорит о том, что Вы его жутко раздражаете :(  Просто он не решается сказать об этом прямо, и скорее всего, вот так грубо выталкивает Вас из пространства его семьи.  Сестре Вашей можно только посочувствовать, она оказалась между двух огней, аппелировать к ней и просить помочь разрешить ситуацию — значит провоцировать ее ссоры с мужем. Кстати, а вы ведь именно так и делаете :-(  Возможно, Вы сами ревнуете сестру к ее мужу?

 Если все это Вам не нравится, то все, что можно тут сделать — это решать свои проблемы исключительно вне семейного пространства Вашей сестры, чтобы не провоцировать их семейные ссоры.  То есть просто сделать так, чтобы они сами решали, сколько и в каком количестве Вы присутствовали в их жизни. Возможно, это Вам покажется обидным или трудным, но увы, третий — лишний, и вторжение в чью либо семейную систему до добра не доведет. В конце концов, можно встречаться с сестрой на нейтральной территории или в отсутствие ее мужа.  А еще лучше — наладить свою собственную личную жизнь и тогда Вам точно будет не до сестры и ее мужа  :-)

Удачи

С уважением

Ирина

22.11.10

Анна Медведева

Сейчас на сайте
Читать ответы

Светлана Подковырова

Сейчас на сайте
Читать ответы

Леушин Андрей

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология > Семейные отношения
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store