. - вопрос №4467672

600 p


Дополнение автора от 15.09.21 22:48:06
Уважаемые эксперты, я первый раз пытаюсь задать вопрос, поэтому что то не получилось. Это мой вопрос.
 Мне 37 лет.  Я замужем. Детей нет (у меня бесплодие). В браке третий раз. В предыдущих браках инициатива развода исходила от меня. В последнем браке была счастлива. Вместе с мужем шестой год живем. Конечно, в плане секса все затихло. Это случается все реже и реже, но морально мне было комфортно с супругом, меня все устраивало. Недавно мне  на улице несколько раз случайно встретился  знакомый мужчина. Он немного младше меня.  В разводе, с бывшей женой не общается. Проезжал мимо, предлагал подвезти, заводил разговор ни о чем. Я быстро находила повод уйти, мне было не по себе рядом с ним. Недели 2 назад мы снова случайно пересеклись, он под дурацким предлогом попросил номер телефона, и я почему то его дала. Он позвонил, предложил составить ему компанию посмотреть фильм у него дома. И я согласилась. (Муж работает в другом городе, поэтому периодически отсутствует дома). Конечно, я понимала, что еду не фильм смотреть. Мы долго разговаривали. Сказал, жениться больше не будет и серьезные отношения ему не нужны. Меня это вполне устраивало.  В эту ночь был самый лучший секс в моей жизни. Это было достаточно грубо с его стороны, но мне понравилось! При этом он говорил приятные вещи, что обожает меня, что я такая красивая, такая вкусная. Какие нежные ручки, волосы как шелк итд. Я думала, такие встречи, пусть и редкие будут продолжаться. Этот мужчина не обладает высоким интеллектом, мягко говоря. Но внешние данные на высоте! Я как будто сошла с ума. Не могу есть, спать, работать. Постоянно думаю о нем. После нашей встречи, мы пару раз созванивались и переписывались. Он обещал позвонить вечером, спрашивал, какие планы на вечер, а сам не звонил. И  так несколько раз. Работает он в полиции. Рабочий день заканчивается в 21.00. Прошло больше недели со дня нашей встречи. Вчера я написала, что больше не буду беспокоить его своим вниманием. Он ничего не ответил.  Муж сразу почувствовал, что со мной что-то происходит. Я, конечно, вру про осеннюю хандру. От супруга меня, конечно, сразу вообще отвернуло. Хочется, чтобы он поскорее уехал на работу и не трогал меня. Я понимаю, что, скорее всего,  просто больше не интересна тому мужчине. Он получил, что хотел.  Да и мне он нужен только, как сексуальный партнер.  Я понимаю, что  ответ, почему он так себя ведет, что у него в голове, как он ко мне относится – я не найду. Я просто хочу избавиться от этой зависимости. Хочу забыть его и вернуться в обычное русло своей жизни. Каждый день теперь тянется, как бесконечность. Я ничего не хочу. Только постоянно  смотрю в телефон и жду звонка.  Умоляю, помогите советом. Как вернуть душевный покой? И стоит ли продолжать жить в браке с человеком, к которому кроме благодарности ничего не испытываешь?

Вопрос задан анонимно
15.09.21
9 ответов

Лучший ответ по мнению автора

приветствую и предлагаю автору темы прослушать мой аудио ответ. чтобы сделать это, нужно нажать на центр окошка или на название записи.


Если вы на сайте с мобильного устройства, то ответ может не отображаться и для воспроизведения нужно перейти на страницу вашего вопроса и открыть его
15.09.21
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Эксперт месяца
Здравствуйте, Возможно, Ваш вопрос не загрузился, Вы можете дополнить этот или задать новый, чтобы психологи смогли помочь Вам разобраться.
15.09.21
Здравствуйте!
Допишите ваш вопрос или выбирайте специалиста на сайте и начинайте консультации. 
Удачи и мудрых решений вам!!!
15.09.21
Добрый вечер!
«Я понимаю, что, скорее всего,  просто больше не интересна тому мужчине.»
Мужчине не интересовался Вами, у него было интереса строить отношения, продолжать их, он Вам сразу сказал:
«Сказал, жениться больше не будет и серьезные отношения ему не нужны. Меня это вполне устраивало.»
Он сразу провел границу с Вами и дал Вам понять, что серьезных отношений он не хочет. Вас это устраивало, пока Вы не поняли, что он Вам понравился. Но чем? Чем именно он Вам понравился? Возможно, он Вас привлек тем, что он был нежен и ласков с Вами, чего Вы не получаете от мужа, возможно. Вы ведь не просто так увлеклись этим мужчиной, Вы в этих «отношений» пытаетесь получить то, что не получаете в отношениях с мужем. Вы влюбились в образ мужчины, но не в самого мужчину. Попробуйте взглянуть на мужчину под другим ракурсом, не такой он и идеальный, хороший, как Вы себе придумали. Разве Ваш мужчина (идеал) так бы поступил? Нет? Тогда это не отношения за которые нужно страдать.
Мужчины, которым нужен только секс возвращаются именно тогда, когда им будет нужен секс, они будут такими же нежными и ласковыми, ведь у них есть цель добиться секса. Но, как только он добьется своей цели — он исчезнет. Женщина будет надеяться, что он вернется, что захочет отношений. Важно смотреть на поступки мужчины, а не на слова, слова не скажут так много, как покажут поступки.
«Хочу забыть его и вернуться в обычное русло своей жизни.»
Если Вы хотите поставить точку в отношениях, то стоит прекратить ждать его сообщений, звонков, а когда они приходят, не отвечать на них, не писать ему. Ограничьте сообщения и звонки от него для начала.
Вы пытаетесь добиться его заинтересованности в Вас, но в ответ получаете равнодушие, он исчезает. Но Вам сложно смириться с этим, ведь у Вас есть привязанность к мужчине, но это не любовь, в этих «отношениях» Вы страдаете, а там, где есть страдания любви быть не может. Что такого Вас в нем привлекло?
Расставание не просто дается человеку, не так просто сразу забыть и начать с кем-то встречаться, необходимо преодолеть этапы расставания (отрицание, гнев, торг, депрессия и принятие) и вернуться к себе. Для каждого человека нужно свое время, чтобы пройти все этапы расставания.
Забыть человека не получится, из памяти он так быстро не уйдет, но изменить и проработать свое отношение к ситуации можно. Расскажите все, что у Вас произошло, что Вы испытываете, нужно высказаться.
Наполните свой день не только мыслями о нем, но и окружайте себя другими занятиями (!), занимайтесь хобби, откройте для себя что-то новое. Чем Вы хотите давно заняться, но там и не сделали желание действительностью?
Проработать эмоциональную привязанность нужно к мужчине, также необходимо высказать все то, что у Вас накопилось, выговориться можно психологу, либо написать все на листок, после порвать и выкинуть листок.
Рекомендую технику «неотправленное письмо», эту технику вы сможете выполнить самостоятельно. Это поможет вам поставить точку в отношениях с мужчиной, но важно быть готовым поставить эту точку.
Также важно разобраться в отношениях с мужем, ведь потребность в любви, внимании так и не уйдет, Вы вернетесь к мужу, в привычную жизнь, но Вы не получите то, что так долго ждете и хотите. И здесь важно разобраться Вам в отношениях с мужем, наладить отношения, либо уходить из этих отношений, если Вы не хотите их наладить или если этого не хочет муж. Если в отношениях было бы все хорошо, то не появился бы другой мужчина. Что Вас не устраивает в отношениях с мужем? Как давно у Вас сложности в отношениях? И что именно происходит? Вы пытались поговорить с мужем?
Постепенно отношения переходят на новый этап, влюбленность проходит, отношения становятся стабильными, постоянными, не нужно никого больше очаровывать.
Важно не на словах пытаться добиться любви, а создавать эту любовь на действиях, внести романтику в Ваши отношения с мужем. Когда Вы в последний раз устраивали романтический ужин? Ходили вместе в кино?
Вам необходимо поговорить с мужем и вместе прийти к общему решению, как наладить отношения. Важно научиться слушать и слышать друг друга. У Вас получилось так, что Вы в какой-то момент перестали слышать друг друга и с этим надо работать. Отношения — работа двоих людей и оба отношения, как строят, так и разрушают их. Попробуйте использовать с мужем метод «Я-сообщение», где Вы будете говорить от первого лица о своих переживаниях по поводу того, что Вас расстроило, а не делать суждений о нем самом. Например: «Я чувствую себя нелюбимой, когда ты не отвечаешь» (вместо: «Ты меня не любишь»). Не всегда получается найти подходящие слова, т.к. нам привычнее обвинить другого, предъявить претензии человеку, сказать о его чувствах в формате «Ты-сообщение», а необходимо начать с себя, говорить о своих чувствах. Если партнер услышит Вас, он изменится, либо Вы найдете компромисс, если нет, то делайте выводы. Заставить что-то делать человека нельзя, если он сам этого не захочет.
Попробуйте наладить романтику в отношениях, устройте ему сюрприз, найдите общее дело, хобби, которое будет Вас объединять.
Не лишним будет обратиться к семейному психологу вместе с мужем и работать над отношениями.
«И стоит ли продолжать жить в браке с человеком, к которому кроме благодарности ничего не испытываешь?»
Стоит ли продолжать или нет зависит от Вас. Важно понимать, что лично Вы хотите от отношений с мужем.
Попробуйте использовать для принятия решения «Квадрат Декарта». У Вас должна получиться таблица. Вам нужно взять ручку и листок, разделив листок чертой по вертикали и по горизонтали, получатся «квадратики».
1. Что я получу, если приму решение и ситуация изменится (+).
2. Что я получу, если не приму решение и ситуация останется прежней (+-).
3. Что не получу, если приму решение и ситуация изменится (-+).
4. Что я не получу, если не приму решение и ситуация останется прежней (--).
Отвечайте на все вопросы и добавляйте много вариантов ответов.
Далее: Прибавьте плюсы (+) и отнимите минусы (-). Так Вы получите результаты.
Вы также пишите, что у Вас были предыдущие браки, важно понимать, что было в тех браках, что не получалось там, ведь человек может повторять сценарий, выбирать партнеров похожих, вести себя одинаково в отношениях и у него постоянно возникают сложности в отношениях.
Вы можете обратиться к психологу на индивидуальную консультацию и более подробно разобраться в своих переживаниях.
Удачи!
15.09.21
Здравствуйте! 
Очень важно, то. что Вы написали про зависимость к данному человеку. И действительно, на лицо признаки эмоциональной, или как принято говорить, любовной зависимости.  И как любая зависимость она разрывает внутри, привязывая к объекту или предмету зависимости. И здесь, с этой зависимостью можно работать и можно от неё избавиться. Неудивительно, что произошло, то что произошло с Вами… Так как те слова, которые Вам говорили, описывая вашу внешность, вашу кожу, красоту, запах вкус,… всё то, чего Вы так давно не дополучали от мужа, те отношения, и ту страсть. Всё это создало в Вашей голове очень мощный якорь, который и доминирует сейчас в ваших ожиданиях и стремлении повторить пережитое.

Касательно же второй части вопроса — стоит ли продолжать жить в браке с человеком только из за благодарности? То вот здесь ни один психолог не имеет и малейшего права распоряжаться Вашей жизнью, то есть советовать Вам то или иное. Но грамотный психолог однозначно поможет Вам прояснить данную ситуацию и принять именно своё решение, сделать свой собственный выбор. 
 
А посему вернусь к первой части Вашего вопроса. Хочу избавиться от зависимости, Помогите советом. Ну, просто советом, боюсь здесь не обойтись, в смысле справаться с зависмостью, так здесь необходимо определённая терапия, и благо есть специальные техники позволяющие «отпустить» данного партнёра. Исходя из вашей просьбы могу посоветовать выбрать специалиста, которому Вы сможете доверять и пройти вместе с ним этот путь, чтобы для Вас это было менее болезненно и затратно по времени. К слову забыть или как то стереть ту память, которая Вас связывает с тем человеком не удастся. Однако пройдя некоторые техники возможно на начальном этапе снизить интенсивность и остроту переживаний этих эмоций, а в дальнейшем и вовсе окрасить эти воспоминания в нейтральный цвет, что те события, даже если Вы будете их помнить в деталях не будут вызывать у Вас каких бы то ни было сильных чувств. Было и было.
  Но главное, чтобы Вы не предприняли, не принимайте решение находясь в сильных эмоциях. Всё важно взвесить и подойти с трезвой головой, а не под влиянием (или их отсутствием) гормонов.

Желаю обрести тот внутренний покой, Мир  в Душе и принять правильное решение!

С Уважением, Константин Шумилин.
16.09.21
Эксперт месяца
Здравствуйте, Вы привязались не к нему, а к тому, что с ним Вы получили то, чего не хватает в браке, Вы смогли прочувствовать себя женщиной, привлекательной, сексуальной, желанной! И поэтому забыть его — это как снова отказаться от той потребности, которая есть внутри Вас, подавлять своё желание быть женщиной, чувствовать рядом с собой мужчину! Готовы ли Вы к этому? будете ли Вы счастливой и спокойной?
Вам важно посмотреть на свою реальность, то, что произошло уже показывает Вам то, что ВЫ живете не так, как хотели бы! И отказаться от встреч с ним, забыть его — это принять решение и относительно своей жизни — Вы готовы жить дальше с  мужем, с которым нет секса, близости, не чувств?
16.09.21

Здравствуйте!

Скорее всего я задумалась, что происходить со мной? Почему так складывается моя жизнь. Третий брак, детей нет. И теперь ставится вопрос стоит ли?

А вы хотите иметь детей? Так бывает, что заключения врачей не всегда срабатывают. Вы хотите иметь семью? Вы хотите с мужем наладить отношения?

И как вы думаете следующий мужчина будет удачнее?

Новы ставите другие вопросы, без погружения в себя и нахождения там вопросов.

Думаю, что нужно сначала посмотреть чего хотите.

С уважением!

16.09.21
Здравствуйте.
Как справедливо замечено в ответе предыдущего эксперта (Ш.Е.С.), у Вас зависимость не от данного человека, а от того состояния, которое Вы получаете с ним. А сам персонаж… выражаясь цитатой из Набокова, «не привлекательнее сырой морковки». Для вас ценно состояние, которого вы не достигаете в браке, и по этому поводу стоит взять консультацию у специалиста. Если получится, то у семейного психолога...
Ну… или чем-то замещать, т.е. сублимировать избыток сексуальной энергии...
Время тоже все выправит, это состояние не надолго, но тогда надо чуть потерпеть. 
16.09.21
Здравствуйте!
Можно отпустить любовно-эмоциональную привязанность сеансом психокатализа по видеосвязи.
О методе читайте в Интернете. Выберите специалиста для работы онлайн.
А на будущее учитесь придерживать эмоции в случае подобных влюбленностей.
16.09.21

Леушин Андрей

Читать ответы

Скилкова Ирина

Читать ответы

Шендерова Елена

Эксперт месяца
Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология > Любовные отношения
11 ответов
12.03.14
Вопрос задан анонимно
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store