семья - вопрос №44905

здравствуйте. Помогите пожалуйста разобраться. Я замужем 5 лет. Никогда не испытывала сильных чувств к мужу. Встречались, забеременела, поженились. Сейчас 2 детей. Я искренне верила что смогу полюбить и создать хорошую семью. Думала смогу так жить, с рождением первого ребенка, смотрела на мужа и радовалась какой он хорощий отец, хорощий муж, потом вторая беременность, тоже незапланированная, но мы были рады. Родилась дочка.Все шло своим чередом. Но серце не обманешь, серду хочется любит)). Маленькие дети, быт делают свое. Началось раздражение, непонимание, отсутствие тепла и т.д. Сейчас дети подрастают, ходят в сад, я вышла на работу. В душе пустота. Мы не скандалим, просто практически не общаемся… постоянные упреки и недосказанность. Пыталась разговаривать, он он говорит, что его все устраивает, что проблема во мне. Так оно действительно наверно и есть. Но мне абсолютно не нравится наши отношения и "этот человек" рядом. Хочу уйти, очень хочу. Но некуда, маленькие дети и куча прочих заморочек.… Появился человек, кот мне очень нравится, я ему тоже. Но он порядочный чересчур оказался, а может не хочет брать ответственоость… говорит, что я все еще замужняя, и он не хочет разрушать семью, что там дети. Боиться любым свои шагом на меня давить. Ты должна все обдумать, и сама принять решение, а не из-за меня.Сейчас просто поддерживаем отношения как друзья. Я очень переживаю не могу так жить. Не хочу гулять, изменять, хочу нормальную семью. Детям на мой взгляд будет хорошо там где хорошо родителям… Не собираюсь изолировать или настраивать против мужа… У меня не стоит вопрос выбора сейчас, чтобы вы правильно поняла. Я не могу для себя решить и понять. Жить ли мне ради детей в семье, пытаться ее сохранять, или быть честной по отношению к себе и мужу да и к детям, и строить свою жизнь, развиваться, и искать свое счастье. В кратце -все… ваше мнение?

Лучший ответ по мнению автора

А почему бы не поскандалить? Почему сразу выпадает этот вариант? "Этот человек" — всего лишь отражает вашу мужскую часть, которую вы переразвили в себе, задавив свое женское, чувственность упрятали так глубоко, что, естественно, "не его 'это проблема". Ему и так хорошо, и выгодно по всем параметрам. Ему не на чем проявить свою мужественность, нет жизненного материала. Вы не дали!

Второй — такой же: "сама принимай решение".  Ничего нового не будет, пока вы не вспомните, что — вы женщина! Ее вы в себе заездили в угоду мужским ценностям: "радовалась за..., не испытывала сама..., пустота..., искренне создавала все лучшее… " для КОГО? Где вы САМА? "Дети делают свое… ", — да только через детей и позволили себе побыть женщиной, как индульгенция женственности (этого никто не отнимет и не заподозрит в непозволительной слабости, это социум одобряет).

Счастье приходит изнутри, и только от вас зависит, насколько вы позволите другим считаться с ВАШИМ СЧАСТЬЕМ  (не под копирку). Для этого надо откопать себя как личность и разрешить ей БЫТЬ СЧАСТЛИВОЙ ПО ЕЕ ПОНЯТИЯМ,  а не по выдуманным и навязанным стереотипам "сильной женщины". При этом никто не потребует от вас отказываться от здравого смысла. Учите новые роли.

25.11.10
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здраствуйте! мне прочиталось так, я раньше не хотела брать ответственность за свою жизнь, и сейчас решите за меня как мне быть… не понятно какую семью вы хотите сохранить? думаете как долго вы сможете себя еще обманывать? если вы уйдете с семьи, вы и детей оставите? счастье происходит в данной момент проживания жизни, а нет там где то и когда то… Если вы останетесь будете ли вы счастлива? и если вы уйдете как это для Вас? 

25.11.10

Здравствуйте.

А как это "быть честной по отношению к себе и мужу, да и к детям"? Смотрите — в этой фразе Вы все еще ассоциируете себя со своей семьей, значит внутренне не готовы к расставанию. Вам не любви хочется (она у Вас есть — я в этом уверен), а просто испытать чувство влюбленности (это разные вещи), сойти с ума на какое-то время, отдаться эмоциям.  Такая влюбленность проходит быстро — остается именно то, что Вы испытываете и описываете сейчас: "смотрела на мужа и радовалась какой он хорощий отец, хорощий муж, потом вторая беременность, тоже незапланированная, но мы были рады."

Т.е. имеется огромное желание "попробовать запретный плод". А стоит ли его вкус (который может и не понравиться) разрушенной семьи?

25.11.10

Здравствуйте, дорогая автор вопроса! Мне ваша тема знакома до боли. Я сама переживала такую историю в своей жизни и поэтому хорошо знаю что это такое и какие чувства внутри Вас бушуют.

Понятно, что я не должна перекладывать на Вас свою модель, но ведь учиться на чужих примерах намного безопасней и практичнее, согласны? Мне бы очень хотелось, помочь Вам, потому-что вижу себя в прошлом.

Вам хочется ощущений, хочется любви, страсти? Но Вы и не такая дурочка, которая просто так променяет то, что строилось годами Вашими собственными руками: Ваш стабильный очаг на неопределённое будущее! Очаг — это то место, в котором Вы чувствуете себя защищённой, хозяйкой, уверенной в своих силах и вообще комфортно. Но я однозначно считаю, что ради детей или ради мужа жить в семье не стоит, потому-что по истечению лет Вы будете упрекать их за жертву, которую ради них принесли. НО!  Жить РАДИ СЕБЯ в семье стоит! Потому-что именно в своей семье Вы поимели всё, что имеете, и дошли до такого состояния, когда уже особо ничего не надо, только "любви в Вашем понимании этого слова"! А любовь — штука многогранная, разнообразная и не обязательно только такая как Вы её представляете. Она претерпевает изменения сначала любовь-страсть, потом любовь-дружба, потом любовь- уважение(самая высшая стадия). Вот Вам как раз не хватает любви-страсти. Но две остальные у Вас есть. 

Но в целом, это всё ерунда и моя психологическая болтовня! Пока Вы сами не решите для себя, никто Вас не переубедит. Если человек чего-то хочет, он ищет возможности, а если не хочет, то ищет оправдания! Это касается и Вашего нового знакомого и Вас самой. Просто задайте себе пару вопросов и ответьте на них только честно!!!

Готова ли я к последствиям? А какими они будут? Ну и проиграйте картинку на годы вперёд! Я уверена, что даже если Вы уйдёте от семьи, Вы всё равно будете счастливы!!! Ровно на столько на сколько счастливы сейчас. Потому-что таково состояние Вашей души на сегодняшний день. Это ведь постоянные ощущения, которые внутри Вас, а значит Вы будете и дальше притягивать именно такие ситуации. Надо работать изнутри. В целом, здесь можно писать долго, долго и много. Это вопрос не одного письма.

От всей души я желаю Вам найти тот самый путь и быть в нём счастливой!!!!!!!!!!

25.11.10

Здравствуйте,  tsadkus.

 

Много писать не буду, просто приведу вам в пример притчу о счастье:

"Когда творец закончил лепить человека, у него остался кусок неиспользованной глины и он спросил:

— Что тебе еще дать?

— Дай мне счастье, не на секунду не задумываясь ответил человек.

— Хорошо, сказал ему творец, — тогда протяни руку

И человек протянул руку. 

Творец молча положил ему в руку кусок оставшейся глины.

Человек воскликнул — А где же счастье?

— А кто же знает какое оно это ТВОЕ счастье… лепи сам, ответил ему творец и удалился".

Так задайте себе вопрос "А в чем мое счастье и что бы я хотела вылепить из этого куска глины?". Если вы можете уже сейчас себе на него ответить то тогда вы нашли ответ на интересующий вас вопрос.

Удачи вам.

с/у Александра

25.11.10

То, что Вы имеете, для многих женщин является пределом мечтаний: любящий  и заботливый муж, дети. Но, как известо, что имеем не храним, потерявши — плачем.

Пока вы растили детей и ими занимались, вся Ваша энергия уходила на это, и не оставалось ни на себя, ни на мужа. За это время отношения завяли, не успев расцвести ( Встречались, забеременела, поженились). Даже сильный огонь, если его не поддерживать, гаснет.

Сейчас дети подросли, у Вас появилось время и энергия. Вопрос в том, куда их направить. Можно на собственное развитие, на восстановление отношений с мужем, на мужа. Ведь никто не мешает вам развиваться профессионально и духовно, холить в себе женщину, имея за спиной такой тыл! Я уверена, что муж поддержит Вас в этом.

А можно направить энергию на поиск новых отношений. 

Выбор за Вами.

 

 Но на мой взгляд, не стоит менять автомобиль, если заполнилась пепельница.:)

25.11.10

Найдите в интернете что такое "самообгон"  - и проделайте это по отношению к ситуации. Времени займет 5 минут и вопросов не останется.  

Если не найдете — напишите мне — я расскажу.

25.11.10

  Здравствуйте!

 Сочувствую Вашей ситуации, она действительно непростая :-(   Но иногда жизнь вынуждает нас делать выбор, в этом ее ценность и состоит.  Я совершенно точно не хочу Вас агитировать за то или иное решение, но мнение свое все таки выскажу, возможно, он Вам как-то и пригодится.  Вы совершенно правильно написали, что детям хорошо там, где хорошо родителям, и принося себя в жертву детскому благополучию, мы иногда оказываем им медвежью услугу, потому что неискренность и фальш родительских отношений дети чувствуют  на уровне подсознания. А хуже всего то, что сценарий родительских взаимоотношений они также впитывают и переносят потом в свою взрослую жизнь. Соответственно, если есть "просто практически не общаемся… постоянные упреки и недосказанность", то дети рискуют строить  свои супружеские отношения также, потому что не знают других примеров.  Поэтому, на мой взгляд, жертва (сохранение семьи ради детей) бессмысленна и даже вредна детям.
    Я для себя отметила также, что Вы ни разу не написали и  о любви к другому мужчине, только "
Появился человек, кот мне очень нравится, я ему тоже".  Можете для себя ответить, чем эти отношения так сильно отличаются от отношений с мужем?  Если отличаются и есть любовь, то для меня это звучит вполне убедительно, а если эти отношения напоминают те, что были у Вас с мужем на заре знакомства?  Я целиком поддерживаю Вас в желании развиваться, искать свое счастье — это принесет счастье и Вашим детям тоже, вопрос только в том, чтобы выбрать для этого правильное направление.

 Мудрости Вам, обращайтесь, если нужна помощь

С уважением

Ирина

25.11.10

Леушин Андрей

Читать ответы

Скилкова Ирина

Читать ответы

Шендерова Елена

Эксперт месяца
Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология > Семейные отношения
3 ответа
25.03.13
Вопрос задан анонимно
Решено
Ананизм
7 ответов
20.07.11
Вопрос задан анонимно
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store