материнский капитал - вопрос №45485

Здравствуйте! Можно ли компенсировать затраты на покупку частного дома за свои деньги, материнским капиталом.

Ответы

На покупку частного дома Вы должны иметь собственный капитал. Он у Вас есть. Для примера такой вариант,  Мы ищем продаваемое жильё стоимостью, например, 400 000 рублей, договариваемся с продавцом о завышении ее стоимости по бумагам на сумму материнского капитала, то есть 700 000 рублей, и осуществляем сделку. Продавцу 400 000 рублей, а Вам квартира и 300 000 рублей разницы.<o:p></o:p>

В настоящее время появилось много фирм, которые предлагают обналичить материнский капитал. Есть надежные, есть шарлатаны.<o:p></o:p>

И Вам,  я дам важный совет: хорошо подумайте, перед тем как решиться на подобные меры.<o:p></o:p>

29.11.10

Можно при соблюдении 2-х условий: ребенку, давшему право на маткапитал, уже исполнилось 3 года; дом был построен после 01.01.2007г.

Статья 10. Направление средств материнского (семейного) капитала на улучшение жилищных условий1.3. Средства материнского (семейного) капитала на основании заявления о распоряжении лица, получившего сертификат, могут быть выданы в соответствии с пунктом 2 части 1 настоящей статьи указанному лицу на компенсацию затрат за построенный (реконструированный с учетом требований части 1.2 настоящей статьи) им или его супругом (супругой) объект индивидуального жилищного строительства при представлении засвидетельствованных в установленном законом порядке: 1) копий документов лица, получившего сертификат, или его супруга (супруги), подтверждающих право собственности на земельный участок, право постоянного (бессрочного) пользования земельным участком, право пожизненного наследуемого владения земельным участком, право аренды земельного участка либо право безвозмездного срочного пользования земельным участком, предназначенным для индивидуального жилищного строительства, на котором осуществлено строительство (реконструкция) объекта индивидуального жилищного строительства; 2) копии свидетельства о праве собственности лица, получившего сертификат, или его супруга (супруги) на построенный объект индивидуального жилищного строительства, возникшем не ранее 1 января 2007 года, либо на реконструированный после 1 января 2007 года объект индивидуального жилищного строительства — независимо от даты возникновения указанного права; 3) письменного обязательства лица (лиц), в чьей собственности находится объект индивидуального жилищного строительства, оформить указанный объект в общую собственность лица, получившего сертификат, его супруга (супруги), детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) в течение шести месяцев после перечисления Пенсионным фондом Российской Федерации средств материнского (семейного) капитала — в случае, если объект индивидуального жилищного строительства оформлен не в общую собственность лица, получившего сертификат, его супруга (супруги), детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей).

(Федеральный закон от 29.12.2006г. N 256-ФЗ "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей"  (ред. от 28.07.2010г.))

При этом всё это абсолютно законно, и не нужно связываться с мошенниками, которые оставят Вас без копейки, а возможно ещё и с судимостью.

18.12.10

Veta

Сейчас на сайте
Читать ответы

Buh

Эксперт месяца
Читать ответы

Игорь Анатольевич

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция > Семейное право
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store