Нужна помощь - вопрос №45810

 

Привет!

У меня следующая проблема! Мне 20 лет! На данный момент я очень много думаю и парюсь по поводу своего будущего, своего предназначения и того, как я буду дальше жить! Я понимаю, что в этой жизни все зависит от меня! Я хочу и пытаюсь жить более осознанно!  Я хочу взять от этой жизни как можно больше: занимаюсь спортом, читаю книги, видуздоровый образ жизни! Но у меня проявляется, какая то боязнь, нежелание, на сердце как будто “кошки скребут”   за то, что я беру ответственность в свои руки. И какой то непонятный конфликт как будто во мне два человека один сильный, который хочет взять в своей жизни все под собственный контроль, а другой слабый. Я раньше жил не очень осознанно, то есть не управлял сам своей жизнью, плыл по течению! И не могу понять себя!? То я полон энергии, то на меня такое нежелание жить находит, что жуть прямо! Может это связано с тем, что я пытаюсь найти себя, свое любимое дело, а это у меня не получается пока! Или то, что стремлюсь быть сильным и успешным!?

И сдаться я не могу, и взять себя полностью в руки не получается!

 

Помогите, пожалуйста!

Спасибо за ранее!

Ответы

Трейсер,

Хочется спросить Вас о многом… пока вот такие мысли: как на ваш взгляд, что важнее: взять от жизни "как можно больше" или "только то, что тебе действительно нужно"?  Как вы думаете, есть ли ситуации, когда "плыть по течению" означает двигаться в правильном направлении?

 

>>>То я полон энергии, то на меня такое нежелание жить находит, что жуть прямо! Может это связано с тем, что я пытаюсь найти себя, свое любимое дело, а это у меня не получается пока! Или то, что стремлюсь быть сильным и успешным!?

Что касается Вашего основного вопроса — причины могут быть разные. Иногда так бывает, когда берешь срывка слишком быстрый темп, а тело, душа, разум не успевают приспособиться к переменам и требуют "придержать коней", передохнуть.

Важно быть не только сильным и успешным, но и бережным и уважительным к себе самому. Знаете, у спортсменов есть такой термин — перетренироваться. А у музыкантов — переиграть на музыкальном инструменте. Тогда рекомендуют приостановиться, перевести дыхание. Или из бытовой жизни — переесть. Тогда надо некоторое время поголодать.

Но могут быть и другие причины.

30.11.10

Привет! Как же я тебя понимаю, я иногда такая же!:) Это все юношеский максимализм. Ты молодец! Ты ищешь себя, а это значит ты не из тех, кто ищет легких путей, тебе не достаточно просто плыть по течению. Бывает разное — то ты гордишься собой, полон энергии, мотивируешь сам себя, готов на многое, то ты начинаешь сомневаться — а зачем мне это? Действительно ли мои усилия того стоят? Другие ведь просто плывут по течению, особо не напрягаясь и не парятся лишний раз. Но скажу тебе — оно того стоит, ведь только такие люди как ты — двигатель человечества, ты полон идей, конечно же, все не удастся осуществить, но оно и не нужно, прислушайся к себе, что тебе действительно интересно, и направь свою энергию в это. Как понять чем заняться? Что твое? Мой ответ прост — то, что приносит тебе большое удовольствие, что ты делаешь от души, от чего не устаешь. Ищи себя, а эти сомнения — очень хороший знак, ведь только к тому, кто что то творит, ищет, они приходят, а так же приходит лень, которая хочет тебя тормозить, но ты пойми, нужен тебе и отдых, поэтому дай хоть иногда себе разгружаться. Ты на правильном пути, желаю тебе всего наилучшего! Ищи себя и не давай никому и ничему тебя сломать, слушай свое сердце, оно никогда не обманет!

Если хочешь еще что то обсудить, пиши:)

01.12.10

Анна Медведева

Сейчас на сайте
Читать ответы

Кудряшов Игорь

Читать ответы

Леушин Андрей

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология > Самопознание и развитие
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store