сокращение штата - вопрос №46046

Здравствуйте эксперты! Помогите в сложном деле по сокращению штата работников. Вопрос в том, что в организации прошло сокращение. Выплатили пособия. Работник встал на учет в центр занятости и уже два месяца числится ищущим работу при этом является предпринимателем. Предпринимателем стал до уувольнения по сокращения. Надо ли ему выплачивать пособие по сокращению штата. И что нам делать, мы работнику уже выплатилипособие за 2 месяца. Буду вам очень благодарна за ответ.

С уважением Лариса, инспектор ОК.



Дополнение автора от 03.12.10 17:24:09

Я согласна, что случай неординарный. Поясню: произошло это на стадии смены руководства. Сократили начальника юридического отдела. Она зная, что будет увольняться открыла ООО за 2 недели до увольнения. Приказ об увольнении по сокращению подписал директор, её гражданский муж, который тоже вскоре уволился.В трудовой книжке стоит запись "уволена по сокращению штата". Следовательно, теперь когда стоит такая запись можно и на учет встать в ЦЗН и пособие получать. Я звонила в ЦЗН они отвечают, что пособие ей положено, так как у них нет оснований не доверять трудовой книжке, а других сведений, что она ген. директор ООО у них нет. Помогите пожалуйста, посоветуйте что делать. Я работаю в ОК недавно и с такими случаями не встречалась.

Буду Вам очень признательна.Лариса.

Вопрос задан анонимно
02.12.10
2 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте. Ситуация у Вас какая-то дикая. Если работник стал предпринимателем в период работы, с ним нужно было расторгнуть трудовой договор и заключить гражданско-правовой. Соответственно, ни о каком сокращении штата в отношении него быть не могло, и ни о каком выходном пособии речи быть не может. Кроме того, не понятно, как он встал на учет в службу занятости, ведь он в соответствии с законом "О занятости населения в РФ" является занятым. Теперь эти суммы можно попробовать вернуть только через суд.
 

03.12.10
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте, Лариса. Если она стала гендиром в период работы, значит, она должна была у себя в трудовой книжке записать эту должность по совместительству, а после увольнения перевести себя на полную должность. Я так это вижу. Что касается выходного пособия, то оно ей положено в размере среднего месячного заработка. Она же была трудоустроена уже во время работы! Соотвественно, за последующие месяцы ей пособие не положено. Поэтому и на учет в ЦЗН не имела права вставать, ей должны были отказать.

Если Вам известно, что у нее за ООО возьмите выписку из реестра юридических лиц и в суд.

Удачи!

03.12.10

Buh

Сейчас на сайте
Эксперт месяца
Читать ответы

Агибалов Иван Иванович

Читать ответы

Дмитрий Сергеевич

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция > Трудовое право
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store