как пережить утрату близкого человека - вопрос №46749

у меня чуть больше месяца назад умер муж. Мне почти 31 год, ребенку 1,8 года. Живу сама с ребенком, мама в другом городе, мужа родители умерли тоже относительно недавно. Работы нет (формально есть, и вернуться туда можно было бы, но низкая зарплата), остался долг по кредиту на машину. Знаю, что нужно искать работу, определять ребенка в детский сад, но вездестолько мелких проблем, которые все тормозят, у меня уже опускаются руки, сегодня просидела проревела весь день. Все страшно: что не найду нормальную работу, что ребенка в сад не возьмут(болеет часто и прививок нету), что заберут машину и еще должна денег останусь банку, что так и проживу остаток жизни одна, что вдруг и я умру, и что тогда с ребенком будет, что не смогу воспитать ребенка нормально, чтобы он был хорошим и счастливым человеком, если я сама такая несчастная. помогите, посоветуйте, как выйти из этого состояния, преодолеть боль утраты и научиться жить дальше, радоваться жизни, принимать на себя ответственность

Вопрос задан анонимно
06.12.10
1 ответ

Ответы

Доброе время суток! Примите мои соболезнования, всегда тяжело терять близких, но значит так суждено. Вот лично я, несмотря на все, верю, что Бог есть, и все что с нами случается неслучайно.
Давным-давно очень мудрый человек мне сказал, когда мне было жутко тяжело "Если Бог тебе дает испытания, значит неслучайно. Значит, он верит в тебя. Просто так никому ничего не дается. И как ты справишься с испытаниями, то и будет ждать тебя в будущем." Суть в том, если хочешь быть счастливой — борись! И не в коем случае не сдавайся, даже если ты упадешь на заманчивую дорожку из роз или суровую дорожку из острых сучков. Руки нельзя опускать. Счастье в наших руках, так что руки можно поднять только вверх, или сделать зарядку. Пореветь можно, иногда даже полезно, но не часто. Предлагаю устроить забастовку серой жизни. Долой депрессию! Понимаю, трудно, но жизнь продолжается. От того, что вы будете плакать, и думать о плохом, жизнь в гору не пойдет. Так вы показываете, что вы слаба. Прочтите еще раз вышенаписанную мудрость. И начинайте жить. Хватит жалеть себя. Вы молодая женщина, у вас наверняка славный ребенок. Если не ради себя, то ради него вы должны поднять голову вверх, и посмотреть что там происходит. Я уверена, что вы давно не наблюдали за облаками или лучами солнышка, которые прокрадываются утром в спальню и радуют нас так по-детски, весело, беззаботно.  Посмотрите на мир по-новому, и все пойдет по-другому. Не бойтесь делать, то чего вы не умеете. Рискуйте, учитесь заново радоваться и вся жизнь пойдет по новой:)

07.12.10

Алина

Бесплатно
Сейчас на сайте
Читать ответы

Шендерова Елена

от 500 p.
Эксперт месяца
Читать ответы

Марина

Бесплатно
Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология > Депрессия и апатия
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store