Взыскание долга по кредиту (приставы) - вопрос №47453

Я оформлил кредит без обеспечения (кредитную карту), сумма небольшая, потом образовался долг по карте в силу объективных обстоятельств. На основании каких правовых норм при задолжности без обеспечения налагается арест на имущество? Ведь кредит без залога, тогда на основании чего может произойти взыскание за счет имущества? Если суд решает взыскать задолжность в счет имущества, тогда получается, что это уже залоговый кредит, ане кредит без обеспечения. Почему так происходит? На основании каких конкретно статей выносится такое решение?

И еще. Если должник (т.е. я) не проживает по месту постоянной прописки и не является при этом собственником жилья, то, опять-таки, на основании каких правовых норм приставы должны описывать имущество по адресу постоянной прописки должника, если собственником жилья является совершенно другой человек? Получается, что приставы приходят в чужую квартиру и претендуют на чужое имущество. Как это можно понять? Ведь простой факт прописки не дает еще юридического правообладания имуществом.

Насколько я знаю, есть такое положение (?) у приставов: если должник не проживает по месту постоянной прописки и не является собственником жилья, то эти приставы, несмотря на решение суда о взыскании, должны на месте составить акт о невозможности взыскания долга в силу того, что должник не проживает по данному адресу, собственником кв. не является, имущества не имеет и отправить этот акт в суд. Есть такое?

Спасибо.        

Ответы

Отвечаю по вопросам, но кратко, так как сайт не является трибуной для лекций.

1. На основании каких правовых норм при задолжности без обеспечения налагается арест на имущество? Ведь кредит без залога, тогда на основании чего может произойти взыскание за счет имущества?

На основании гражданского процессуального кодекса РФ и Федерального закона "Об исполнительном производстве".

2. Если суд решает взыскать задолжность в счет имущества, тогда получается, что это уже залоговый кредит, а не кредит без обеспечения. Почему так происходит? На основании каких конкретно статей выносится такое решение?

Еслит нет залога, тто суд решения о наложении взыскания на имущество не выносит. В основном процессе о взыскании долга он выносит решение о взыскании долга, а вопрос об аресте имущества и продаже его решается в процессе исполнительного производства, в том числе и на основании соответствующего решения суда, если у должника нет денег, но есть имущество.

3. На основании каких правовых норм приставы должны описывать имущество по адресу постоянной прописки должника, если собственником жилья является совершенно другой человек? Получается, что приставы приходят в чужую квартиру и претендуют на чужое имущество. Как это можно понять?

См. ответ на вопрос номер 1. В свою очередь уже проблемой собственника является доказывание того, что нерадивый должник не живет дома, что не имеет имущества. Делается это путем предявления иска об исключении имущества из описи. 

 4. Есть такое?

Есть, но немного другое, т.е. не такое, как хотелось бы Вам. пристав составлячет акт о невозможности взыскания, если есть доказательства того, что у должника нет имущества. Поэтому в первую очередь голова должна болеть не у пристава, а у должника и "подстваленных" должником собственников имущества в доме, где "прописан" нерадивый должник.  

11.12.10

Buh

Сейчас на сайте
Эксперт месяца
Читать ответы

Ольга

Читать ответы

Ирина Анатольевна

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция > Кредиты и займы
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store