СЕМЕЙНОЕ ПРАВО - вопрос №48345

Здравствуйте. Могу ли я получить алименты или денежные средсва с бывшего мужа? Я прожила с мужем 29 лет являюсьинвалидом 3 группы, получаю пенсию по старости 10000 + за группу, у бывшего мужа доход более 40000.

Ответы

Да вы можете подать на алименты.

16.12.10

Здравствуйте, да, можете, но суд будет учитывать когда вам присвоена группа инвалидности, по чьей вине или в следствии чего, в браке ли вы тогда находились или уже нет, то сколько прошло времени с момента развода (должно не более года)

Согласно ст. 89 Семейного кодекса РФ супруги обязаны материально поддерживать друг друга. Супруги вправе заключить соглашение об уплате алиментов, при чем данное соглашение может быть заключено и с трудоспособным супругом, который по каким-либо причинам не имеет самостоятельного дохода – например, занимается домашним хозяйством и воспитанием детей, получает образование, осуществляет уход за нетрудоспособным родственником и др.

Если один из супругов отказывает другому в такой материальной помощи и отсутствует соглашение об уплате алиментов, требовать предоставление алиментов в судебном порядке вправе: нетрудоспособный нуждающийся супруг (момент возникновения нетрудоспособности значения не имеет, то есть до или в период брака); жена в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка (право требования алиментов в этом случае возникает даже в том случае, если она обеспечена средствами, превышающими прожиточный минимум); нуждающийся супруг (не имеет значения трудоспособный он или нет), осуществляющий уход за общим ребенком-инвалидом до достижения ребенком совершеннолетия, или за общим ребенком-инвалидом с детства I группы (напомним, что признание лица инвалидом осуществляется на основании постановления правительства РФ от 20 февраля 2006 г. № 95 «О порядке и условиях признания лица инвалидом»).

Но здесь есть одно условие, супруг, к которому предъявляются требования об уплате алиментов, должен сам обладать необходимыми средствами для их уплаты. Под необходимыми средствами понимается такой уровень обеспеченности супруга, при котором он после выплаты алиментов останется обеспеченным не менее установленного прожиточного минимума.

Такой уровень определяется судом с учетом всех обстоятельств дела. Ст. 90 Семейного кодекса РФ устанавливает право одного супруга требовать алиментное содержание от другого после развода, также при наличии у этого супруга необходимых средств. Право такого требования имеют: бывшая жена в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка; нуждающийся бывший супруг, осуществляющий уход за общим ребенком-инвалидом (если он рожден до расторжения брака и после расторжения в течение 300 дней) до достижения ребенком возраста восемнадцати лет или за общим ребенком-инвалидом с детства I группы; нетрудоспособный нуждающийся бывший супруг, ставший нетрудоспособным до расторжения брака или в течение года с момента расторжения брака; нуждающийся супруг, достигший пенсионного возраста не позднее чем через пять лет с момента расторжения брака, если супруги состояли в браке длительное время (легальное определение «длительные брачные отношения» в законе отсутствует, поэтому этот факт определяется исключительно судом. В первую очередь учитывается возраст супругов, а на практике длительным признается брак, продолжавшийся не менее 10 лет).

Размер алиментов и порядок их уплаты может определяться по соглашению сторон или судом, исходя из материального и семейного положения супругов в твердой денежной сумме, выплачиваемой ежемесячно (ст. 91 СК РФ).

Согласно ст. 92 СК РФ суд может освободить супруга от обязанности содержать другого нетрудоспособного нуждающегося в помощи супруга или ограничить эту обязанность определенным сроком, как в период брака, так и после его расторжения в случае, если нетрудоспособность нуждающегося в помощи супруга наступила в результате злоупотребления спиртными напитками, наркотическими средствами или в результате совершения им умышленного преступления, в случае непродолжительности пребывания супругов в браке, в случае недостойного поведения в семье супруга, требующего выплаты алиментов.

Необходимо также обратить внимание на тот факт, что при вступлении супруга, требующего от другого супруга уплаты алиментов, в брак, он теряет право такого требования. Лица, состоящие в так называемом «гражданском браке», то есть проживающие вместе и ведущие общее хозяйство, но без официальной регистрации, могут заключить соглашение о предоставлении содержания. В этом случае нормы семейного законодательства, регулирующие соглашения об уплате алиментов, будут распространяться в порядке аналогии закона.

17.12.10

Buh

Сейчас на сайте
Эксперт месяца
Читать ответы

Агибалов Иван Иванович

Читать ответы

Дмитрий Сергеевич

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция > Семейное право
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store