отпуск - вопрос №48386

Здравствуйте!!! Меня зовут Елена. Мне на работе дали отпуск с 27 декабря по 25 января(28 календарных дней). Правильно ли это? Из них же 10 дней выходные. Они считаются?

17.12.10
2 ответа

Ответы

Ответ на вопрос ищите в статье 115 Трудового кодекса РФ "Продолжительность ежегодного основного оплачиваемого отпуска", где сказано буквально следующее: "Ежегодный основной оплачиваемый отпуск предоставляется работникам продолжительностью 28 календарных дней". Действия работодателя законные. 
 

17.12.10

Добрый вечер!

Трудовой кодекс РФ

Статья 120. Исчисление продолжительности ежегодных оплачиваемых отпусков
Продолжительность ежегодных основного и дополнительных оплачиваемых отпусков работников исчисляется в календарных днях и максимальным пределом не ограничивается. Нерабочие праздничные дни, приходящиеся на период ежегодного основного или ежегодного дополнительного оплачиваемого отпуска, в число календарных дней отпуска не включаются.

Таким образом, в 28 календарных дней включаются только выходные (суббота, воскресение), которые попадают в период отпуска, а праздничные не включаются в период отпуска и не должны засчитываться в положенные по закону 28 календарных дней отпуска.

Всего хорошего!

17.12.10

Buh

Сейчас на сайте
Эксперт месяца
Читать ответы

Агибалов Иван Иванович

Читать ответы

Соболь Е. В.

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция
1 ответ
28.09.12
Вопрос задан анонимно
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store