Права бабушки - вопрос №48426

Мы с мужем в разводе с декабря 2008г., ребенку  почти 3 года (31.12.2007г.р. ), муж аллименты -1097р. уплачивает не регулярно, и пока мы с сыном жили одни, он и его родители проявляли желание увидеть внука крайне редко, раз в пол года. теперь я живу с мужчиной, сын называет его папой. Бывший муж и свекры тоже стали часто брать ребенка к себе, но приэтом убеждают сына что он живет с дядей а папа у него один, После этого я перестала давать им ребенка. Бабушка подала на меня в суд, что я препятствую ее общению с ребенком. Подскажите, на что она может претендовать и как мне себя вести в данной ситуации.

Ответы

Здравствуйте, бабушка по закону имеет право видеть внука. Подайте встречный иск, о том что на ребенка оказывается негативное психологическое давление. Если ситуации будут повторяться, обратитесь в органы опеки и попечительства, к психологу (возьмите заключение)… чтобы доказать, что на вашего влияния оказывают негативное психологическое давление, а потом в суд, если успеете то в этот процесс предоставьте. Ребенок маленький вы можете попросить встречи бабушки в вашем присутствии и если будет доказано что оказывается психологическое давление и настраивают ребенка против кого либо, то их встречи можно вообще исключить по суду или сократить до нескольких часов.

Выходите замуж, лишайте мужа родительских прав за неуплату алиментов и пусть усыновит ребенка ваш новый супруг если он готов взять ответственность на себя за вас и ребенка, будете полноценной семьей на одной фамилии и отчество ребенка сменится и пр. тогда уже не о встречах… ни о выбивании мизерных алиментов речи идти не будет, однако ваш новый супруг в случае расторжения брака будет нести алиментные обязанности. Потому что считаю, если бабушка любит внука, она видеться и заботится о нем независимо от того в разводе ли его родители или нет. А такое поведение нахожу проявлением зависти и любым малейшим способом причинить вам неприятности или поссорить с мужчиной которым живете, бьют по самому незащищенному месту-у вас это ребенок.

17.12.10

Buh

Сейчас на сайте
Эксперт месяца
Читать ответы

Агибалов Иван Иванович

Читать ответы

Дмитрий Сергеевич

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция > Семейное право
2 ответа
26.04.11
Вопрос задан анонимно
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store