Правомерно ли решение суда? - вопрос №48784

Дорогие эксперты, помогите пожалуйста, завтра зачет, а я не могу решить задачу, учусь на инженера, а задача по законодательству. Это очень срочно!!! Заранее спасибо.

Задача.

Г-н Маслов В.Р. обратился в суд с иском к жилищно-эксплуатационной организации о взыскании убытков и компенсации морального вреда. В обоснование своих требований истец указал, что из-за некачественного ремонта швов стыков панелей ответчиком при дожде и снегопаде происходит затопление егоквартиры. Так, в частности, 23 ноября был залит телевизор, стоящий в близи аарийной стеный, в марте того же года залиты шторы, пришедшие в негодность.

На этом основании, а также, учитывая, что на требования возместить причиненные убытки жилищно-эксплуатационная организация отвечает отказом, г-н Маслов потребовал в суде возмещение стоимости ремонта квартиры, стоимости штор и расходов на приобретение нового телеизора, а также компенсации морального вреда.

Рассмотрев дело, суд удовлетворил только требование истца в части возмещения ремонта квартиры, а в остльной части отказал. При этом суд указал, что, во-первых, истец не доказал причинную связь между аварией и выходом телевизора из строя, во -вторых, спорные отношения, по мнению суда, регулируются нормами жилищного законодательства, а не Законом РФ "О защите прав потребителей". Соотвественно, требование истца о компенсации морального вреда является необоснованным, поскольку оно не предусмотрено жилищным законодательсвом.

Праваомерно ли решение суда? (обосновать почему)

Лучший ответ по мнению автора

Решение суда правомерно так как, это исковое заявление основано на отношениях имущественного характера,  а заявленные истцом требования о компенсации морального вреда основаны на нарушении ее личных не имущественных прав, не связанных с причинением имущественного вреда.Следовательно, требования о компенсации морального вреда не основаны на законе. 

20.12.10
Лучший ответ по мнению автора

Buh

Сейчас на сайте
Эксперт месяца
Читать ответы

Агибалов Иван Иванович

Читать ответы

Соболь Е. В.

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store