Переход обязательства по кредиту - вопрос №48864

Работал директором ООО. По просьбе учредителей для нужд данной организации оформил кредит на приобретение  микроавтобуса на себя, как на физ. лицо ( так было проще оформить кредит).   Фирма выплачивала за меня кредит 2,5 года. После моего увольнения из фирмы я выписал генеральную доверенность на м/авт.  новому директору,  а фирма нотариально оформила обязательство перед мной о дальнейшем погашении кредита.Однако спустя полгодапришло требование из банка о досрочном погашении всей суммы кредита за просрочку платежей по кредиту. В данный момент достаточной суммы на погашение нет, а микроавтубус уже переоформлен на другое лицо. Как из этой ситуации выйти с минимальными для меня издержками ?

Ответы

Нужно смотреть  условия договора кредита, скорее всего в нем указано, что  для продажи а/м 3му лицу необходимо согласие банка. На этом основании сделку можно признать не действительной и вернуть а/м себе, потом продать и расплатиться с кредитом, возможно в договоре кредита уже предусмотрено условия, что в случае не оплаты, банк имеет право реализовать а/м и вернуть Вам уже выплаченную сумму кредита, в тако случае банк будет признавать сделку недействительной сам.. (но может быть и такое, что 3го лица признают добросовестным покупателем), но в любом случае тогда денежную сумму указанную в договоре купли продажи можно будет взыскать с человека на которого была выдана доверенность, так как у него нет доказательств что он Вам вернул продажную стоимость а/м.

 Думаяю в начале  Вам необходимо обратиться в ООО с письменной претензией о возврате а/м в связи с неоплатой   кредита по обязательству от ___числа____года и указать, что в случае не оплаты кредита в срок ______2010 года я буду вынужден обратиться в суд.

20.12.10

Здравствуйте! есть также еще одно решение Вашей проблемы — уступка денежного требования, но скорее всего она вам не понадобится, я ответил вам только для того, чтобы вы знали, что у вашей проблемы есть множество решений в вашу пользу.

20.12.10

Buh

Сейчас на сайте
Эксперт месяца
Читать ответы

Вячеслав Урванцев

Сейчас на сайте
Читать ответы

Ольга

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция > Кредиты и займы
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store