Помогите. - вопрос №49179

Здравствуйте эксперты. У меня такая ситуация: моя подруга работала оперетаром в магазине. на должность бухгалтера её взяли на период декретного отпуска другой девушки. Проработав несколько лет моя поруга сама ушла в декретный отпуск, родила сына, сейчас ей пришло время выходить из него. Она пришла на работу, а начальница ей говорит, что бухгалетром (з/п 22000 т.р.) они ей не хотят оставлять, а оставят только оператором(з/п 12000 т.р). Что ей делать? Подскажите статьи, на которые можно опереться.  

Вопрос задан анонимно
22.12.10
2 ответа

Ответы

Здравствуйте

 

ст.261 ТК РФ
Если новый работник, точнее, работница, сама будет беременна к моменту выхода предыдущего работника из отпуска, тогда работодатель обязан предложить ей другую работу — если она согласится, то остаётся работать на новой должности. С Уважением Григорян Н.
22.12.10

Женщины, имеющие детей в возрасте до полутора лет, в случае невозможности выполнения прежней работы переводятся по их заявлению на другую работу с оплатой труда по выполняемой работе, но не ниже среднего заработка по прежней работе до достижения ребенком возраста полутора лет. (Фактически, исключительный момент в трудовом законодательстве).
           Таким образом, если ваша подруга способна в силу своего физического состояния работать в прежней должности бухгалтера по выходу из своего отпуска. то против ее воли никто не может ее перевести на др. должность.

Для перевода ее на должность оператора, работодатель должен получить от нее письменное согласие, либо заявление о переводе на др. работу/должность. Любое другое самовольное проявление инициативы со стороны работодателя будет являться незаконным, так как будут нарушены права и гарантии лица, находившегося в отпуске по беременности и родам.

        С уважением Станислав.

22.12.10

Buh

Сейчас на сайте
Эксперт месяца
Читать ответы

Агибалов Иван Иванович

Читать ответы

Дмитрий Сергеевич

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция > Трудовое право
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store