оформление на работу - вопрос №49371

Добрый день! Я являюсь гражданином Украины и устраиваюсь на работу в России. Работодатель (ИП) попросил меня узнать, как правильно оформить на работу гражданина Украины? Каким образом производить отчесления в пенсионный фонд? Заранее благодарен!

Индивидуальный предприниматель (ИП), осуществляющий прием на работу сотрудника должен в определенные законом сроки встать на учет в качестве работодателя в ПФР, Фонде социального страхования, а также получить полисы ОМС на сотрудников. Трудовой договор ИП и работника после его подписания является одним из документов для постановки на учет ИП как работодателя.

ИП при приеме на работу сотрудников имеет право вносить записи в трудовую книжку. Трудовой кодекс установил, что документом, подтверждающим работу у индивидуального предпринимателя, является, помимо трудовой книжки, трудовой договор с ИП или гражданско-правовой договор.

Заключение трудового договора с работником не единственное, что необходимо сделать предпринимателю, чтобы считаться работодателем. Помимо заключения трудового договора предприниматель обязан произвести регистрацию в ПФР и ФСС и получить полисы на работников, а также разработать весь пакет трудовых документов. 

В настоящее, таким образом, нужно пройти три инстанции при оформлении сотрудника на работу к ИП сразу после заключения трудового договора (либо договора гражданско-правового характера). Причем для этого предусмотрены сроки, за пропуск которых установлен штраф:

1. Постановка на учет в Фонде социального страхования – в течение 10 дней с момента заключения трудового договора между ИП и работником.

2. Постановка на учет в Пенсионном фонде – 30 дней с момента заключения трудового договора.

3. Получение полиса для работника и ИП.

вам в свое время необходимо иметь регистрацию и разрешение на работу!

23.12.10

Здравствуйте. Чтобы принять на работу иностранных граждан, которые прибыли в Россию в безвизовом порядке и имеют статус временно пребывающие, получать разрешение на их привлечение и использование не нужно. Ваш работодатель обязан лишь уведомить миграционную службу и комитет занятости в течение трех рабочих дней с момента заключения договора. Но прежде чем заключать договор Вам необходимо получить разешение на работу. Получить разрешение Вы можете самостоятельно, через работодателя, либо через своего уполномоченного представителя. Выдача разрешений на работу  иностранным гражданам, которые не заключили трудовой договор производится на срок не более 90 суток. Если такой договор будет представлен, то разрешение выдается на срок действия договора, но не более чем на один год (отсчет срока начинается со дня въезда вРоссию). Чтобы оформить разрешение необходимо предоставить в органы миграционной службы:

заявление,

документ, удостоверяющий личность,

миграционную карту;

квитанцию об уплате госпошлины.

Разрешение на работу должны выдать в течение 10 дней с момента принятия заявления и вышеуказанных документов. После оформления всех разрешительных документов и заключения договора, Вам должны оформить трудовую книжку. Если Вы имеете статус постоянно или временно проживающего в РФ, то работодателем должны начисляться страховые взносы на обязательное пенсионное страхование. Если же у Вас статус временно пребывающего, то начисления не производятся.

23.12.10
По мнению автора лучший ответ отсутствует.

Buh

Сейчас на сайте
Эксперт месяца
Читать ответы

Вячеслав Урванцев

Сейчас на сайте
Читать ответы

Агибалов Иван Иванович

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция > Трудовое право
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store