Мама и взросла - вопрос №49394

Мне 32 года, разведена, живу с мамой и своим сыном 4 года. Встречаюсь с молодым человеком, собираемся пожениться, где-то через год, т.к. он строит дом, пока там жить невозможно. Моя мама против и уже сейчас поставила ультиматум: или я с ним или у меня матери нет, потому что считает что он дилец_ сейчас оформит дом на себя а потом вбраке будет тянуть деньги с жены на дом. т.к. нужно еще долго выплачивать кредит. Хотела уйти сейчас на съемное жилье, но финансы не очень позволяют, да и все равно любой мой уход будет расцениваться как предательство. Я не знаю как наладить с мамой отношения. Я не буду счастлива с МЧ если разорву все отношения с мамой. Очень трудно жить, она со мной не разговаривает. Впереди новый год а настроение гадкое. Помогите какими доводами успокоить маму, что я люблю ее и не брошу совсем одну, но и свою жизнь мне надо строить.

Вопрос задан анонимно
23.12.10
3 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Пока Вы так считаете "Я не буду счастлива с МЧ если разорву все отношения с мамой" — ничего не получится. Мама не права. Общечеловеческие отношения не строятся на ультимативных принципах. Нельзя усидеть на двух стульях. Придется выбирать — свое счастливое будущее или мамина "блажь". Похоже, мама просто боится остаться одна и пытается Вас "привязать". Объясните ей, что при любом раскладе она останется ВАШЕЙ мамой и Вы ее будете любить всегда, никогда не бросите в одиночестве.

23.12.10
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Успокойте себя, мама тоже не обязана быть все время ангелом (она просто перестраховывается). Позвольте ей иметь свое мнение, но не в ущерб своему. Это значит, что личное счастье никоим образом не зависит от одобрения или неодобрения мамы. Уверенность ваша оставаться счастливой при любых обстоятельствах (потому что вы знаете, что с ними делать!) — и есть гарантия будущего благополучия. Как только в себе засомневались — получите мамино порицание как подтверждение извне. Вы ведь ее любите! И она чувствует ваши сомнения-раздрай как ущерб вашим отношениям. Раздвиньте границы принятия любви к маме и к себе без мамы, но не пересекайте их, пусть хватит места всему, без ущемлений.  С мужем делитесь, он вас поддержит.

23.12.10

С Ваших слов похоже, будто мама ведет себя как маленькая обиженная девочка. Знаете, бывает, дети не дают своим разведенным родителям устроить личную жизнь? А потом вырастают, понимают свое поведение и жалеют о нем...

>>> Я не буду счастлива с МЧ если разорву все отношения с мамой

Это не вы собираетесь разорвать отношения с мамой, а она с вами. Она ставит ультиматум, она расценивает вашу любовь к мужчине как предательство. Попробуйте дать ей право сделать свой выбор, а сами — сделайте свой. Вы любите маму, не собираетесь ее бросать одну — вот и говорите прямо: мама, я твоя дочь и я тебя люблю, я тебя не оставлю без любви и заботы. Ну а мужчину я люблю другой любовью, любовью женщины, и буду строить с ним свою женскую жизнь.

Кроме того, покажите маме, что она нужна — обращайтесь за помощью, советом (не по поводу МЧ). Еще можно добавить маме жизни вне семьи: есть ли у нее подруги, увлечения, занятия?

23.12.10

Татьяна Куличихина

Сейчас на сайте
Читать ответы

Алина

Сейчас на сайте
Читать ответы

Леушин Андрей

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология > Семейные отношения
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store