родители запрещают всё... - вопрос №49798

Меня зовут Наташа, мне 18 лет сейчас, и меня родители не отпускают на дискотеки, гулять нельзя, с парнями встречаться, жить в общаге тоже нельзя,  только дома быть и учиться, мне уже надоело так жить. Хотя они незнают что я встречаюсь всё равно с парнями, только вру им что типо задержалась. И вот сейчас уже с парнем полгода мы с ним хотимбыть вместе, познакомила его с родителями, понравился, но когда они узнали, что он женат и ребенок есть, запретили встречаться, я знала о ребенке и жене ещё в начале отношений, парню 22 года. Недавно пришли документы на развод, вот незнаю сказать родителям что он свободен и мы можем вместе быть или нет? но мы хотим жить вместе, незнаю поймут или нет меня родители… помогите что мне делать? как быть с родителями и парнем?

Ответы

Наташа, по закону Вы — взрослый человек и имеете право сами распоряжаться своей жизнью. Другое дело, что у родителей может быть своё мнение по поводу Вашей жизни и отношений, и иметь его — их право. Попробуйте определить, чего Вы всё-таки хотите: 1). просто жить своей жизнью; 2). заставить родителей всегда и во всём соглашаться с Вашим выбором или 3). добиться взаимопонимания с родителями. Это — разные вещи. На первое Вы всегда имеете право, но при этом не рассчитывайте, что во всех случаях Вы будете иметь понимание, поддержку и одобрение родителей. Возможно, Вам придётся стать несколько более самостоятельной и независимой, чем Вы хотели бы. Второго добиться вообще вряд ли реально — родители имеют уже устоявшиеся взгляды, и они, естественно, не всегда будут совпадать с Вашими. Добиться третьего — задача решаемая, хотя и сложная. Попробуйте начать с себя — постарайтесь понять, чем вызвана такая реакция родителей, есть ли в их позиции рациональное зерно, чем Вы могли бы их убедить, какие Ваши аргументы они будут рассматривать, как убедительные.  И не расстраивайтесь, если такое не получится сразу. В отношении парня — подумайте, сможете ли Вы абсолютно доверять ему и рассчитывать на него, если вдруг потеряете поддержку родителей.

26.12.10

А что вас ждет с таким парнем? У него у же есть за душой опыт расставания с семьей, а что еще? Где гарантия, что с вами он не поступит точно также, и родители не окажутся правы? Как быстро вам "надоест так жить"? Конечно, каждый имеет право на ошибки… Тем не менее, ваши  "не знаю" — отличный повод задуматься о своей готовности реализовывать собственные "хочу — не хочу" самостоятельно. В своем парне вы видите альтернативу родительской заботе? 

27.12.10

Скилкова Ирина

Сейчас на сайте
Читать ответы

Анна Медведева

Сейчас на сайте
Читать ответы

Юлия Ульянова

Сейчас на сайте
Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология > Семейные отношения
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store