Развод и дети - вопрос №49854

Конечно, хотелось бы вернуть, но он не хочет, прекрываясь тем, что много работы. Хочется сохранить семью, жертвуя собой, ради детей.Что делать в этой ситуации???

Ответы

Так Вы хотите вернуть мужа для себя, или вернуть его и пожертвовать собой ради детей? И в чем Ваша жертва, если о своем решении, как я понял, Вы сожалеете, а ревность считаете "глупой"? И могут ли быть нормальными отношения, построенные на жертве, и полезны ли такие отношения для детей? Что вреднее для детей — неполная семья, или семья формально полная, но с подобными отношениями?
 

27.12.10

Как вы думаете, кому будет хорошо, если вы принесете себя в жертву? Думаю, что никому. Будет только хуже. В первую очередь детям, ведь их не обманите своим мнимым и лживым отношением к мужу. Они-то точно будут знать, что вы лжете себе и им говоря или делая любовь к мужу. И они будут чувствовать себя виноватыми в этом. Что отразится на их будущей жизни и формировании их семейной жизни.

27.12.10

Хуже всего как раз и будет детям. Родители часто наивно полагают, что дети маленькие, они не поймут, а если постарше, то наоборот- уже большие поймут). А дети очень чутко улавливают когда что-то не так в семье и особеннно, когда жертвуют ради них. Я думаю, Вам сейчас важно обратить внимание на себя и жить дальше. Хорошо чувствующая себя психологически мама- это и хорошо чувствующие себя (психологически)  дети. 

27.12.10

Желание "жертвовать собой ради детей" — самое эгоистичное, спекулятивное. Нужно только для того, чтобы впоследствии иметь возможность жертвовать другими в том же контексте. Ну а жить с жертвой — вообще наказание, поэтому ничего удивительного, что "он не хочет", объяснения тут могут быть любыми. Детей спросили — им эта жертва "по зубам"? Они что у вас — такие "кровожадные", только к жертвам приученные? К жертве всегда прилагается тиран по законам сценария — кому вы эту роль отводите? Детям она достается по умолчанию, если "он" не проявит наклонностей и не поддастся на провокацию.

27.12.10

Леушин Андрей

Сейчас на сайте
Читать ответы

Пылаева Наталья

Сейчас на сайте
Читать ответы

Юлия Ульянова

Сейчас на сайте
Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология > Семейные отношения
6 ответов
14.02.12
Вопрос задан анонимно
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store