моя внешность не совпадает с внутренним образом себя, что делать? - вопрос №49934

Это не вопрос "как стать красивой". Дело не в этом. Я вполне симпатичная девушка, объективных претензий к внешности у меня нет. Проблема в том, что моя внешность не совпадает с моим представлением  о себе, с моим ощущением себя. Когда я смотрю в зеркало или на фотографии, мне кажется, что это другой человек, ведь "я" выгляжу не так, у меня другиечерты лица, другой рост, другой цвет волос. Не безумно красивые, нормальные, просто не такие, как эти.

Эта мысль появлялась у меня с самого детства, но последнее время все чаще и чаще. Разумеется, я понимаю, что это нереально.



Дополнение автора от 28.12.10 20:01:03

Дополняю:

Это доставляет мне дискомфорт, поэтому мне хотелось бы знать, как привести внутренний образ к согласию с внешним или хотя бы перестать дергаться.

Я как бы ощущаю, что я выгляжу иначе (чем в реальности), поэтому, видя себя в зеркале, каждый раз почти удивляюсь и испытываю дискомфорт. Меня как будто "выдергивает" из моего представления о себе. Т.е. я не фантазирую о том, что могла бы выглядеть иначе, мне просто кажется, как будто отражение в зеркале — не я. (Хотя я не сумасшедшая, я знаю, что это мое тело и лицо). Я это представление не придумала специально, оно просто есть, мне кажется, оно было всю жизнь. Поэтому я не люблю фотографироваться и нечасто смотрю в зеркало. Мне 28.

Игорь Леонидович, но этот внутренний образ кажется не искусственным, а более близким и настоящим, нежели чем реальный физический. Если я долго не смотрю в зеркало, мне начинает казаться, что именно такая я и есть.


 

Вопрос задан анонимно
27.12.10
4 ответа

Ответы

  Здравствуйте!

А что бы вы хотели с этим сделать? Каков ваш вопрос-то?

С уважением

Ирина

27.12.10

ВЫ ведь изнутри головы себя иначе воспринимаете, чем снаружи. А кроме шуток, Вы представляете, видя свое отражение,  что ВЫ могли бы выглядеть иначе или в зеркале видите как бы не себя? А без зеркала (фотографий) как себя воспринимаете? Скажите, сколько Вам лет?  

27.12.10
Сейчас на сайте

Задумайтесь — откуда у Вас ЭТО представление о СЕБЕ? Ведь все, что Вы знаете, как понимаете, Ваше мироощущение — пришли извне. Это результат воспитания, общения с окружением, принятия чужого опыта.

Скорее всего Вы приняли за свое то, чего от Вас ожидали (или хотели видеть) близкие и родные( например родители) и до последнего времени не подвергали этот образ сомнению. Теперь этот образ подвергается цензуре, согласно собственного понимания. Это нормально. Вы познаете себя, учитесь принимать себя такой, какая Вы есть. Думаю это результат определенного личностного роста.

27.12.10

Нарисуйте на двух листах оба эти образа: себя реальную и себя, которую Вы представляете.  Положите эти рисунки рядом, но на некотолром отдалении друг от друга. Представьте, что они ожили, о чем бы они могли поговорить друг с другом? Что каждая из них рассказала бы другой, чем бы поделилась, о чем бы спросила? Пусть они поговорят, а затем соединяться вместе — ведь они части одного человека — Вас.

Это упражнение должно Вам помочь.

Успехов!

Если будут вопросы, пишите в чат или почту.

27.12.10

Кудряшов Игорь

Сейчас на сайте
Читать ответы

Леушин Андрей

Сейчас на сайте
Читать ответы

Татьяна Куличихина

Сейчас на сайте
Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология
32 ответа
03.04.12
Вопрос задан анонимно
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store