ЖКХ - вопрос №49946

ЖКХ заставляет меня менять за свой счёт электрический счётчик. Квартира приватизированна. Счётчик находится в подезде. Правы ли они?

Ответы

Здравствуйте! Работники ЖКХ "перегибают палку" их действия не правомерны.Если хотят пусть обращаются в суд.Удачи!))
 

27.12.10

Здравствуйте

По общему правилу, закрепленному в ст. 210 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее – ГК РФ), бремя содержания имущества возложено на собственника (граждан и юридических лиц), если иное не предусмотрено законом или договором.
Бремя содержания предполагает возложение на собственника имущественных обязанностей, связанных, в том числе, с обеспечением безопасности эксплуатируемого имущества (например, профилактика, ремонт, замена частей и комплектующих и т.д.). Однако в силу закона отдельные обязательства могут быть возложены на конкретные стороны тех или иных правоотношений.

В п. 2 ст. 543 ГК РФ указано, что в случае, когда абонентом по договору энергоснабжения выступает гражданин, использующий энергию для бытового потребления, обязанность обеспечивать надлежащее техническое состояние и безопасность энергетических сетей, а также приборов учета потребления энергии возлагается на энергоснабжающую организацию, если иное не установлено законом или иными правовыми актами.

Однако напрямую указанная норма не устанавливает обязанности по замене прибора учета для какой-либо из сторон отношений, складывающихся на основе договора купли-продажи электроэнергии.

В свою очередь обязанность по установке приборов учета фактически введена для граждан-собственников помещений в многоквартирных домах нормами ст. 13 Федерального закона от 23.11.2009 № 261-ФЗ «Об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» (далее – Закон).
 

27.12.10

Buh

Сейчас на сайте
Эксперт месяца
Читать ответы

Агибалов Иван Иванович

Читать ответы

Дмитрий Сергеевич

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция > Потребительское право
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store