Уголовное дело по ст. 160 ч. 2 - вопрос №52081

Уважаемые эксперты, у меня такой вопрос. Сейчас по моему делу ( liveexpert.ru/topic/view?topic_id=37142 ) ведется уголовное дело. Отправили доверенность, якобы данную мной, на почерковедческую экспертизу, на предмет подделки подписи. Подпись очень похожа на мою, но боюсь, что эксперта могут подкупить. Могу ли я потом в дальнейшем потребовать допроса на полиграфе меня и свекрови (так как я знаю, что говорю правду, а она врет на каждом допросе и очных ставках). Заранее благодарю за внимание.

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, на Ваш вопрос хочу ответить следующим образом:

— Хороший подчерковед без лишнего труда определит хозяина подписи, если же Вы будете не согласны с результатами  экспертизы, усомнившись в компетентности эксперта или его "подкупности" — Вы вправе настаивать на комиссионной или комплексной экспертизе (экспертиза проводиться несколькими независимыми экспертами) — тут уж точно ошибки быть не может, да и "подкупить" уже не получиться!

-Относительно полиграфа - Полиграфолог является независимым лицом. Всегда сначала подписывается заявление о добровольном согласии на тестирование. Мало того, человек в любой момент имеет право отказаться отвечать на какой-то вопрос и вообще прекратить дальнейшее обследование. И никто насильно не будет тестировать, ведь эта процедура весьма доверительная. Когда нет такой доверительности, не состоялся контакт, полиграфолог не будет работать. Если человек не будет следовать инструкциям, не будет отвечать на вопросы, проводить тест невозможно. 

Ваша свекровь имеет право просто отказаться от тестирования.

12.01.11
Лучший ответ по мнению автора

Buh

от 500 p.
Сейчас на сайте
Эксперт месяца
Читать ответы

Veta

от 600 p.
Сейчас на сайте
Читать ответы

Агибалов Иван Иванович

от 600 p.
Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store