размер пенсии - вопрос №65264

с 40 лет являюсь инвалидом 2-ой группы, получаю пенсию по инвалидности, скоро 55 лет и наступает время пенсии по старости. как будет начисляться пенсия и будут ли доплаты за инвалиднось?

Ответы

Вам будет назначена в беззаявительном порядке трудовая пенсия по старости, размер её будет такми же, как и по 2-й группе инвалидности.

Статья 19. Сроки назначения трудовой пенсии

 

4.1. Трудовая пенсия по старости лицу, получающему трудовую пенсию по инвалидности, достигшему возраста для назначения трудовой пенсии по старости, предусмотренного пунктом 1 статьи 7 настоящего Федерального закона, и имеющему не менее пяти лет страхового стажа, назначается со дня достижения указанного возраста без истребования от него заявления о назначении трудовой пенсии по старости на основании данных, имеющихся в распоряжении органа, осуществляющего пенсионное обеспечение.Орган, осуществляющий пенсионное обеспечение, в течение 10 дней со дня вынесения решения о назначении трудовой пенсии по старости лицу, указанному в абзаце первом настоящего пункта, извещает данное лицо о назначении ему трудовой пенсии по старости.(Федеральный закон от 17.12.2001г. N 173-ФЗ «О трудовых пенсиях в Российской Федерации»
 (ред. от 27.07.2010г.))

За инвалидность будут продолжать платить ежемесячную денежную выплату.

14.03.11

Агибалов Иван Иванович

Читать ответы

Ирина Анатольевна

Читать ответы

Никита

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция > Социальное право
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store