север и алименты - вопрос №69712

Здравствуйте, скажите пожалуйста, мой БМ работает на севере вахтами, и за те месяцы что он дома алименты мне не платят, а за то время когда он работает, платят 17%  справку о зарплате  принес что получает не стабильно и мало. Могу ли я через суд получить с него и за те месяца что он дома сидит, так он должен каждый месяц платить?как узнать сколько он должен платить за тот периуд когда он дома. Спасибо.

Ответы

Да. через суд. Ваш случай подпадает под ст.83 Семейного кодекса РФ: "

Статья 83. Взыскание алиментов на несовершеннолетних детей в твердой денежной сумме1. При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и(или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и(или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и(или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и(или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях (в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса) и в твердой денежной сумме.2. Размер твердой денежной суммы определяется судом исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств."

Если у Вас на руках справка, что Вам перечисляют 17% его дохода, Вы можете подать исковое заявление в суд, руководствуясь ч.4 ст.102 Федерального закона от 02.10.2007г. №229-ФЗ «Об исполнительном производстве»: 

«4. В случае, когда определенный судебным приставом-исполнителем размер задолженности по алиментам нарушает интересы одной из сторон исполнительного производства, сторона, интересы которой нарушены, в праве обратиться в суд с иском об определении размера задолженности»

Перечень видов доходов, с которых удерживаются алименты установлен Постановлением Правительства РФ от 18.07.1996г. №841

Размер алиментов определяется либо соглашением родителей, заверенным нотариально, либо решением суда, в случае взыскания в судебном порядке в пределах от 25 до 70% дохода должника (в соответствие со ст.81 Семейного кодекса РФ)

Обращайтесь в суд. УДАЧИ!

05.04.11

Veta

от 600 p.
Сейчас на сайте
Читать ответы

Buh

от 500 p.
Эксперт месяца
Читать ответы

Игорь Анатольевич

от 500 p.
Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция > Семейное право
1 ответ
25.05.10
Вопрос задан анонимно
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store