Не хочется жить. Ведь в этом нет никакого смысла. Слишком много усилий нужно пр... - вопрос №808500

300 p
Не хочется жить. Ведь в этом нет никакого смысла. Слишком много усилий нужно приложить даже для секундного ощущния счастья. 2 месяца жуткая апатия и рыдания каждый день. На самоубийство не хватает силы воли. Учусь на магистратуре, бросила 1 предмет, который был оплачен, деньги потеряли. Не работаю, оплачивает муж. От того что сдалась и не потянула стало еще хуже. С недавнеговремени с нами стала жить дочь мужа от первого брака, чего не предвиделось. Очень тяжело принять ее. Мужа очень люблю, ревную. Муж совместных детей не хочет. А мне 24. Муж предлагает разойтись, если я не готова жить с его дочерью и если для меня критично иметь с ним детей. Для меня это конец, конец смысла жизни. Последние 3 недели забыла об учебе, потеряла концентрацию, на носу экзамены, которые завалю. И станет еще хуже. Разговоры о том, что «подумай о тех, кому хуже тебя» раздражают. Это только доказывает, что я недостойна этой жизни. Так как даже живя в полном достатке и здравии не чувствую счастья. Очень хочу умереть. Зачем жить если жизнь — тупое существование… есть ли такая услуга? Умертвление безболезненное… или как быть? Я уже что только перепробовала за 2 месяца — и рыдать пока слезы не кончатся, и заставлять себя насильно чтото делать, общаться, улыбаться — все это только до вечера работает, а потом апатия с двойной силой накатывает. Ну как быть человеку, который не хочет жить?
28.10.13
6 ответов

Лучший ответ по мнению автора

Диана, доброго времени суток!

живя в полном достатке и здравии не чувствую счастья-это внешняя сторона, которую Вы транслируете в социум, которую видят люди и искренне не понимают Вашего состояния или как бывает говорят *с жиру бесится*

а что же внутри… внутри следующее-есть чужая дочь, нет перспективы совместных детей, есть чужая жизнь, жизнь мужа,, которую Вы проживаете и конечно, чувствуете всю бессмысленность бытия или тупое существование, как написали Вы… а где Вы?.. Ау… я Вас во всём вышеречисленном не увидела, не почувствовала… а это… печально… Поразмышляйте над этим...

Искренне желаю найти себя и наконец подружиться с собой!


28.10.13
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Диана, что труднее всего вам принять? приезд дочери мужа? отказ мужа иметь совместных детей или что-то еще? Что, по вашему мнению, вызвало у вас такую реакцию? Когда и с чего это началось?

Сколько лет вашему мужу? Сколько времени длятся ваши отношения?

По ходу дела — смысл жизни в самой жизни, как ни странно это звучит

28.10.13

Здравствуйте!

Плохо, что вас сравнивают с теми, кому хуже.

Сравнивайте себя с теми, кто лучше! Не думайте о самоубийстве, у вас все может быть хорошо, я верю в это!

Вы можете быть счастливой!

Начните со своей учебы. А нужна вам эта учеба? Что лучше поменять на другую специальность, которая интересна и вам по душе. Или вообще бросить учебу и начать работать на интересной работе.

А еще научитесь ладить с детьми. Думайте, что это не его ребенок от бывшего брака, а просто ребенок, которому нужно общение.

Предлагаю общение в чате, чтобы успокоить вас и восстановить жизнерадостность.

Добра и счастья вам!

28.10.13

Здравствуйте, Диана! Только оставаясь живыми мы способны видеть и чувствовать, плакать и смеяться, удивляться и разочаровываться. В жизни бывают такие моменты когда кажется, что все идет не так как хотелось бы и  перед глазами словно туман, но так действительно только кажется. Если мы посмотрим на мир вокруг нас, то не увидим там: ни разочарования, ни боли, ни страданий — их там нет, а значит это только наши умозаключения, которые можно подкорректировать. Найти  и обезвредить больную точку, которая отравляет Вашу жизнь. Чтобы почувствовать счастье надо вспомнить, как это было в вашей жизни, напомнить вашему организму это состояние. Рядом с Вами близкий человек, ваш муж, говорите с ним о своих чувствах, искренне, без претензий и пусть Ваши мысли будут заняты тем, как сделать семейную жизнь интереснее, радостнее — на это надо много энергии, сил и времени, но оно того стоит.  Мудрости, Вам и счастья! 

28.10.13

Здравствуйте!

Диана у вашего эмоционального состояния есть определенные причины.Их иррациональное содержание очевидно для специалиста.Помочь вам в письме нельзя.Однако лучше понимать себя все же можно. Понимать, что вы вытесняете свои не осознаваемые страхи и как они вас подавляют.Все ответы внутри вас.В безопасной и дружелюбной обстановке с вами можно идти к выходу и свету в душе.Силы вернуться.Постепенно.

Приглашаю вас к себе на сессии для работы в этом направлении.

С уважением.

28.10.13

Диана, здравствуйте. Очень больно читать ваше сообщение. Вам не хочется жить, вы не можете сконцентрироваться на учебе и экзаменах, вы переживаете сложные чувства в отношениях с мужем. Ревность — очень болезненное чувство, которое приносит много страдания. То состояние, которое вы описываете, позволяет сделать предположение, что у вас актуализировалась какая-то детская травма. Ревность может возникать из-за страха потерять любимого значимого человека. С травматическими переживаниями ( наличие которых я у вас предполагаю) хорошо работает соматический подход,  телесно-ориентированные техники и другие виды психотерапии ( в т.ч., новый метод работы с травмой -РПТ — о котром вы можете прочитать в интернете). Вам нужно обязательно обратиться за  психотерапевтической помощью, вам нужна психологическая поддержка в ваших переживаниях. Также вы можете обратиться к невропатологу – это осуществимо в любом городе. Главное, не оставаться один на один  с такими не легкими переживаниями. Обращайтесь за психологической помощью и поддержкой  к подругам, к родителям, ко всем, с кем вы могли бы обсудить ваши чувства.  Очень хорошо, если вы найдете силы  заняться какими-нибудь телесными практиками – танцы, йога, фитнес. Постарайтесь поддержать себя с помощью хорошего кино, массажа,  прослушивания звуков природы, медитаций ( их можно найти на ютубе).


С уважением и теплом, Марина

29.10.13

Леушин Андрей

Сейчас на сайте
Читать ответы

Юлия Ульянова

Сейчас на сайте
Читать ответы

Варфоломеева Светлана

Сейчас на сайте
Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология
7 ответов
15.09.12
Вопрос задан анонимно
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store