Москва

я пенсионер собственник квартиры в москве. как передать в собственность эту ква... - вопрос №832700

я пенсионер собственник квартиры в москве. как передать в собственность эту квартиру моей племяннице: дарение договор купли продажи или завещание, что мене затратно и неоспоримо. спасибо

Лучший ответ по мнению автора

Нужно понимать, что завещание-это не передача квратиры сейчас. Оформление наследства в любом случае обойдется дороже передачи квартиры сейчас по какому-либо договору.

С точки зрения расходов по оформлению между куплей-продажей и дарением разницы нет. С точки зрения налогов необходимо знать как давно квартира в вашей собственности.

15.11.13
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Доброго времени суток! Действительно оформление собственности по завещанию будет несколько дороже, чем подарить/продать сейчас. Но разница не такая уж большая. И, соответственно, собственницей квартиры ваша племянница станет только после открытия наследства.

Оформление договора дарения и купли-продажи с точки зрения денежных затрат равноценно. При оформлении сделки, племянница станет собственницей квартиры уже сейчас, будет иметь право распоряжаться ей по своему усмотрению. Если ваша племянница в браке, то при дарении, квартира будет в ее личной собствености. Тогда как при заключении договора купли-продажи, на данную квартиру будет иметь права и ее супруг (совместная собственность), независимо от того, на чье имя будет оформлена квартира.

Можно оформить договор пожизненного содержания с иждивением.Требует нотариального удостоверения, а сделка государственой регистрации. В соответствии с этим договором, вы передаете в собственность квартиру, а племянница обязуется пожизненно содержать вас. В случае существенного нарушения условий договора, сделку можно расторгнуть. При заключении такого вида договора, распорядится имуществом без вашего согласия нельзя.

Всего вам хорошего! 

15.11.13
Оспоримо все, но надежнее всего договор дарения. Тк племянница станет собственницей квартиры при вашей жизни, из затрат только 1000 рублей Госпошлина. Могу подготовить вам договор дарения, который пройдет регистрацию в росреестре или полностью оформить вам сделку. Итог работы — новое свидетельство о собственности на квартиру на вашу племянницу.Следует понимать, что сейчас в общем порядке на регистрацию сделки документы можно сдать только по предварительной записи (а она за два месяца).Также нужно знать, зарегистрировано ли ваше право собственности в егрп — какое у вас есть свидетельство — розовое, желтое, зеленое? Также в зависимости от того по какой сделке эта квартира перешла вам, меняется пакет документов. Гример, может добавиться согласие супруги на сделку.Документы бти получать не нужно и сдавать их тоже не нужно. У нотариуса договор заверять не нужно.
16.11.13

Buh

Сейчас на сайте
Эксперт месяца
Читать ответы

Агибалов Иван Иванович

Читать ответы

Дмитрий Сергеевич

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция > Недвижимость
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store