Нижегородская область

Я являюсь единственным собственником квартиры. Кроме меня в квартире прописаны ... - вопрос №846175

Я являюсь единственным собственником квартиры. Кроме меня в квартире прописаны моя жена, дочь и сын от первого брака. Сын в квартире фактически не проживает с 2008 года (то есть более 5 лет). Оплачиваю квартиру я самостоятельно (бывшая жена не участвует в оплате квартиры и коммунальных платежей). Могу ли я выписать сына от первого брака в связи с тем, что онне проживает в моей квартире.

Ответы

Вообще распространена возможность выписать человека как бывшего члена семьи, если он больше не проживает, но сын никогда не будет бывшим членом семьи.

Единственный вариант, который остается — подавать заявление в суд о признании сына утратившим право пользования. Но нужно будет предоставить суду доказательства, что в течение 5 лет сын действительно не разу не пытался пользоваться квартирой (жить в ней). Это могут быть, например, платежные поручения, в соответствии с которыми последние 5 лет только вы оплачиваете коммунальные услуги, это могут быть справки из поликлиники, ИФНС, и других органов, регистрирующих граждан по месту жительства, о том, что ваш сын снят с учета. Это также может быть акт о непроживании, составленный вашим участковым и иные доказательства.

25.11.13

Здравствуйте. 

Необходимо подавать в суд исковое заявление об утрате права пользования. 

При подаче иска Вам нужно будет обратить внимание на следующие моменты:

Причины, по которым жилец не проживает по месту своей постоянной регистрации 

     Самым главным здесь является добровольность отказа от проживания по месту прописки. Например, была куплена еще одна квартира, где он теперь фактически проживает, но по каким-то причинам не выписывается со старой жилплощади. Или бывший супруг живет в новой семье и не планирует возвращаться обратно. Если же будет выявлен тот факт, что другие проживающие в квартире намеренно чинят различные препятствия, не позволяющие этому жильцу использовать свое право проживания в квартире, то суд не только не удовлетворит ваш иск о выписке такого жильца, но и обяжет вас предоставить ему полагающуюся по закону жилплощадь. Здесь всегда существует риск получения встречного иска, когда жилец начинает доказывать, что его просто не пускают в квартиру или создали там невыносимые условия для нормального проживания, из-за чего он вынужден снимать другое жилье или жить у дальних родственников.

Период, который жилец не проживает и не планирует проживать в неприватизированной квартире

     Важно понять планирует ли прописанный в квартире жилец туда возвращаться. Возможно, он не пользуется своим правом проживания, потому что работает по долгосрочному контракту в другом городе или в другой стране, но планирует через некоторое время вернуться обратно. Фактическое отсутствие может быть и по причине, связанной с обучением, которое происходит также в другом городе или другой стране. В таком случае суд будет на стороне жильца. Заведомо проигрышным будет вариант, когда жилец вынужден проживать в другом месте в связи с уходом за больными родственниками или малолетними детьми.

     В вашу пользу будет только доказательство того факта, что жилец полностью обустроился в другой квартире, где на он на самом деле проживает и откуда не планирует переезжать. Проще всего это будет сделать, если он официально приобрел в собственность любое другое жилье, что можно сделать, запросив данные в Московской регистрационной палате. Но для этого нужно знать точный адрес фактическогопроживания вашего родственника и формировать запрос о предоставлении сведений о владельце данной недвижимости.

Документальное подтверждение того, что жилец в течение длительного времени не принимал участия в проведенииремонтных работ и не оплачивал свою часть коммунальных платежей

     Единственным доказательством могут выступать оплаченные квитанции за телефон, электричество и общие коммунальные платежи. В случае проведения ремонта обязательно нужно сохранять все чеки и сметы, а при наличии, и заказ-наряды на проведение ремонтных работ. Кроме того, к перечисленным документам можно также подколоть чеки на оплату Интернета, кабельного телевидения, установку счетчиков на воду и газ и т.п.Ответчик обязан будет в качестве опровержения предъявить суду соответствующие документы, что невозможно сделать, если фактическую плату он не вносил. Если же он регулярно вносил оплату за коммунальные услуги и имеет на руках подтверждающие этот факт квитанции, то суд откажет в удовлетворении иска на основании того, что жилец реально использует свое право пользования квартирой, хоть и не в полном объеме.

     По закону отсутствие у ответчика другой жилплощади больше не является основанием для отказа в лишении права пользования не проживающего и фактически не участвующего в эксплуатации и поддержании нормального функционального состояния квартиры жильца, точно так же, как и наличие дополнительной жилой недвижимости, находящейся в его частной собственности, неявляется основанием для удовлетворения данного иска.

 Необходимоподготовить довольно серьезную доказательную базу, потому что многие факторы при наличии хорошего адвоката не проживающий в квартире жилец может довольно легко оспорить. Например, доказать факт временного характера своего отсутствия, оплатить существующую задолженностьпо коммунальным платежам и дополнить картину заявлением, что родственники препятствуют его фактическому проживанию на законной жилплощади.

 

25.11.13

Buh

Сейчас на сайте
Эксперт месяца
Читать ответы

Елена

Сейчас на сайте
Читать ответы

Агибалов Иван Иванович

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция > ЖКХ,ТСЖ,выселение
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store